Тема:

День народного единства-2010 13 лет назад

Россияне вспомнили героев народного ополчения и дали бой наркотикам

Без праздника 4 ноября уже сложно представить современный политический календарь. Только в Москве в митингах, шествиях и уличных акциях приняли участие десятки тысяч человек. Торжества проходят во всех городах России, и практически каждый из них внес что-то свое в сценарий праздничных мероприятий.

Без праздника 4 ноября уже сложно представить современный политический календарь. Только в Москве в митингах, шествиях и уличных акциях приняли участие десятки тысяч человек. Торжества проходят во всех городах России, и практически каждый из них внес что-то свое в сценарий праздничных мероприятий.

В День народного единства "Русский марш" в самом центре Москвы собрал более двадцати тысяч человек. В этом грандиозном шествии, помимо "Наших", участвовали молодежные движения "Сталь", "Все дома", проект "Наша общая победа". Колонна прошла от набережной Тараса Шевченко до площади Европы у Киевского вокзала. Праздничное шествие по сути стало еще и смотром гражданских инициатив молодежных организаций России. Поэтому, помимо триколоров, молодые люди несли в руках плакаты с фамилиями и фотографиями тех, кто сегодня позорит страну.

"Мы снимаем фильмы о людях, которых мы считаем позором России,- говорит комиссар движения "Наши" Маша Кислицына. – Это наркоторговцы, сутенеры, это хозяева нелегальных казино, это хозяева магазинов, где продаются просроченные продукты и алкоголь несовершеннолетним. Их портреты мы тоже несем сегодня".

"Русский марш" стал самой масштабной, но не единственной праздничной акцией в столице. Государственный праздник День народного единства общественные и молодежные организации страны решили отметить добрыми делами – провести целую серию социальных акций. А заодно дать бой и современным интервентам – наркотиками и алкоголю.

Создать широкое народное ополчение против наркотиков во время акции на Лубянской площади призвали активисты движений "Россия молодая" и "Новые люди". А на другой столичной площади – Пушкинской – либеральные демократы провели митинг "За единение России". Тем временем, активисты из движения молодых политических экологов "Местные" отправились в небольшой подмосковный город Дрезна – помочь Дому ветеранов.

"Они красят стены, чистят старые ванны, душевые кабины, кто-то плотничает", – рассказывает заместитель начальника штаба движения молодых политических экологов Подмосковья Александр Турков.

В Суздале праздничный митинг традиционно прошел в Спасо-Евфимиевском монастыре, рядом с усыпальницей князя Дмитрия Пожарского, где сегодня вспоминали подвиг народного ополчения.

Член президиума генсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев считает: "Для нас это пример. Для нас это показатель, что мы, россияне, всегда оказываемся сильнее любых обстоятельств, когда можем проявить единство".

Торжественное шествие молодежи прошло сегодня и в Грозном. Акция объединила более двух тысяч молодых людей разных национальностей.

"Молодежь прошлась по центру Грозного для того, чтобы еще раз отметить вместе со всей нашей страной, что это наш праздник – День народного единства, – что мы вместе с Россией, что у нас общее будущее и общие цели", – говорит один из чеченских активистов Садо Месербиев.

В Астрахани представители областных молодежных организаций растянули шестидесятиметровое полотно флага Российской федерации, которое сделали собственными руками. В этот день с особым размахом праздник отмечали и на Дальнем Востоке, и в Сибири. А в Красноярском крае – откуда не посмотри, географическом центре страны – активисты молодежных организаций создали гигантскую трехцветную карту России из воздушных шаров. Которые потом запустили в небо.