Виктора Черномырдина похоронили на Новодевичьем кладбище

Бывший премьер-министр похоронен на Новодевичьем кладбище
Бывший премьер-министр похоронен на Новодевичьем кладбище
Знаменитого российского политика, бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина похоронили в пятницу сегодня на Новодевичьем кладбище столицы. Он покоится рядом со своей супругой Валентиной Федоровной, которая ушла из жизни в марте этого года и чья смерть стала для него большим ударом.

Знаменитого российского политика, бывшего премьер-министра РФ и посла на Украине Виктора Черномырдина похоронили в пятницу сегодня на Новодевичьем кладбище столицы. Он покоится рядом со своей супругой Валентиной Федоровной, которая ушла из жизни в марте этого года и чья смерть стала для него большим ударом.

Гражданская панихида прошла утром в Доме приемов на Воробьевых горах. На нее собралось руководство государства, вся политическая элита страны. В почетном карауле у гроба Черномырдина встали президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин, которые отметили огромную роль этого выдающегося сына России в новейшей истории страны.

Затем гроб с телом Черномырдина был доставлен с Воробьевых гор в Успенский собор Новодевичьего монастыря, где митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин отпевания. С зажженными свечами стояли в храме сыновья Черномырдина Виталий и Андрей, его родные и близкие, Дмитрий Медведев и Владимир Путин, государственные, общественные и политические деятели России и Украины.

"Виктор Черномырдин работал во благо людей и стремился поступать по совести", – подчеркнул в заупокойном богослужении Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он призвал "хранить в сердцах наших вечную молитвенную память о рабе Божием Викторе, послужившем Отечеству Российскому в труднейшие годы новейшей истории".

Под колокольный звон гроб с телом Черномырдина вынесли из храма и установили на лафет, который сопровождал почетный караул. Под мелким дождем под скорбные звуки военного оркестра за гробом шло множество людей. Процессию, которая растянулась на сотни метров, возглавляли президент России Дмитрий Медведев, глава правительства Владимир Путин и патриарх Кирилл.

Перед лафетом с гробом несли деревянный крест, на котором прикреплена табличка с именем Черномырдина, его портрет в траурной рамке, венки и государственные награды. На Новодевичьем кладбище гроб, накрытый российским государственным флагом, несли на руках. По всему пути следования стояли солдаты почетного караула.

Под звуки военного салюта гроб с телом Виктора Черномырдина опустили в могилу. И по русской традиции каждый из пришедших бросил туда горсть земли.

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию похорон Виктора Черномырдина. Он скончался на 73-м году жизни после тяжелой болезни. Пик известности Черномырдина пришелся на 90-е годы, когда он в течение 6 лет занимал должность премьер-министра. Черномырдин в последнем интервью "России 24" признался, что "любил работу, любил быть первым, но не вторым", а затем добавил в духе своих знаменитых афоризмов: "получалось по-всякому".