Российский гонщик Петров знакомится с трассой Гран-при Бразилии

Виталий Петров

Виталий Петров
фото EPA


фото AP

Виталий Петров
До финиша чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" остается два этапа. В ближайшее воскресенье состоится "Гран-при Бразилии" – 18-й этап, по итогам которого может определиться обладатель чемпионского титула, главным претендентом на который является Фернандо Алонсо.

До финиша чемпионата мира по автогонкам "Формула-1" остается два этапа. В ближайшее воскресенье состоится "Гран-при Бразилии" – 18-й этап, по итогам которого может определиться обладатель чемпионского титула, главным претендентом на который является Фернандо Алонсо.

У гонщика "Феррари" сейчас 231 очко в личном зачете. На 11 баллов меньше у Марка Уэббера из "Ред Булл" (220 очков). У Льюиса Хэмилтона из "Макларена" – 210 очков, а у Себастьяна Феттеля" – партнера Уэббера по "Ред Булл" – 206. Российский гонщик Виталий Петров, выступающий за "Рено", имеет в своем активе 19 баллов.

Предыдущий 17-й этап чемпионата мира по автоспорту в классе "Формула-1" - первого в истории гонок "Гран-При Кореи" оказался очень сложным для гонщиков. Ливень, обрушившийся на трассу в Йонаме, внес свои коррективы. Пришлось даже прерывать гонку. Девять пилотов не смогли добраться до финиша. В их числе был и Виталий Петров.

Однако "Гран-При Кореи" уже стал историей и теперь впереди новый старт. Фернандо Алонсо ранее никогда не выигрывал в Бразилии, а чаще остальных пилотов здесь побеждал Михаэль Шумахер – четыре раза. "Главное добраться до финиша и набрать как можно больше очков, ну а в Абу-Даби все прояснится, - осторожно заявил Фернандо Алонсо. - Что касается трассы, то она очень интересная: короткая и скоростная трасса Может сыграть свою роль и погода. Постараемся воспользоваться любой возможностью".

Накануне состоялись свободные заезды, в которых быстрее остальных пилотов был  Себастьян Феттель. Следом расположились Марк Уэббер и Фернандо Алонсо. Российский гонщик "Рено" Виталий Петров был оштрафован на 2 тысячи евро за превышение скорости на пит-лайне. В той же первой практике он попал в аварию и повредил машину, а по итогам второй стал 15-м. Ранее россиянин никогда не ездил по трассе "Интерлагос".

"Я никогда прежде не был в Бразилии, и это новый вызов для меня. Это знаменитая трасса, ведь тут было много отличных гонок, особенно в последние годы, когда здесь решалась судьба титула, - рассказал Виталий Петров. - Круг тут не слишком длинный — чуть более четырёх километров, но тут много разных поворотов. Трасса довольно холмистая, и я думаю, что это делает ещё более интересным поиск предела допустимого в поворотах".

Помимо знакомства с трассой Виталий Петров сейчас озабочен и своим будущим. Определенность в этом вопросе должна наступить, по словам менеджера Петрова - Оксаны Косаченко, не ранее 14 ноября. "Мы ещё не решили, будет это до начала Гран-при Абу-Даби или сразу после его завершения. Я делаю всё, что возможно, чтобы Виталий Петров остался в "Формуле-1". Следующий контракт – если он будет подписан – будет подписан на два года. Не обязательно, что этой командой будет "Рено".

Телеканал "Россия 2" покажет в Прямой трансляции "Гран-при Бразилии". В субботу 6 ноября – квалификацию – начало в 18.55 по московскому времени. В воскресенье 7 ноября – главную гонку – начало в 18.45 по московскому времени.