Тема:

Москва без палаток 13 лет назад

Москва. Ларьки переезжают, но пока не понятно, куда

Столичные власти начали наступление на торговые киоски. Сегодня из центра города исчезло более 400 ларьков. Заметно опустели площади перед вокзалами и метро. Владельцы и персонал киосков готовятся к бессрочному отпуску. А как оценивают инициативу жители столицы?

Столичные власти начали наступление на торговые киоски. Сегодня из центра города исчезло более 400 ларьков. Заметно опустели площади перед вокзалами и метро. Торговые точки обещают перенести туда, где они не будут мешать проходу пешеходов и проезду транспорта, но конкретных мест пока не называют. Владельцы и персонал киосков готовятся к бессрочному отпуску. А как оценивают инициативу жители столицы?

Первыми под увольнения попали продавцы палаток, расположенных возле станций метро. Их хозяева, лишившиеся бизнеса, уже объявили персоналу, что если тяжелая техника всё же приедет сносить павильоны, церемониться с ним не будут.

- По крайней мере, если сейчас закроют точку то моя сменщица и я точно без работы останемся: работу сейчас найти тяжело, особенно перед Новым годом. Можно было это все начинать и после нового года.

- А вас не собираются тут сносить? (вопрос к предпринимателю).

- Вроде собираются.

- А кто собирается?

- Приходили, узнавали, документы забрали на проверку, с префектуры, особо не представлялись.

Теперь владельцы палаток, испытывая стресс, наверное, смогут понять чувства обитателей соседних с этими самыми палатками кварталов: грязь, вонь, бездомные люди и собаки прямо у подъезда – со всем этим приходилось соседствовать десятилетия.

Многочисленные письма в управы и префектуры с просьбой навести порядок и чистоту, как правило, оставались без ответа.

- Я вот здесь живу, я очень страдаю, потому что трамвай подходит, и не знаешь, куда деваться...понимаете...опасно.

Сегодня только в районе Арбата было демонтировано около 20 уличных торговых точек. В планах районных управ – всерьез взяться за Садовое кольцо.

"Вы знаете, мы пытаемся с ними разговаривать, без конфликтов пытаемся находить общий язык. По-моему, они нас понимают, надеемся, судиться не будут", – говорит и.о. главы Управы района Арбат Нелли Черкасова.

Возле метро "Новокузнецкая" готовятся под снос те палатки, которые мешают движению и транспорта, и пешеходов. Проверка установила, что и договор об аренде земли у большинства предпринимателей закончился еще несколько лет назад. Теперь выясняется, что долгие годы бизнесменам как-то удавалось "договариваться" с хозяевами земли.

"Договор аренды у них закончился, но, со слов собственников, они проплаты осуществляли в Департамент земельных ресурсов", – рассказала Нелли Черкасова.

- Оплата без договора?

- Да, без договора проплаты осуществляли, поэтому Департамент земельных ресурсов должен был, наверное, раньше подать уведомление о расторжении договора.

Владелец этой палатки уверяет, что вкралась какая-то ошибка, и все документы у него в порядке. Но судиться по поводу предписания снести торговые точки почему-то не планирует:

- Нам принесли предписание и сказали, чтоб в течение 4 дней павильоны убрали: они мешают, стоят на тротуаре, мешают движению. Мы как законопослушные люди разбираем.

Предприниматель уже уволил 12 сотрудников. Мера вынужденная, попытка перевести бизнес в спальные районы натолкнулась на сопротивление чиновников из местных управ. Любопытно, что накануне исчез и легендарный киоск "Табак" расположенный прямо у ворот здания мэрии на Тверской, 13. Ларек простоял больше 20 лет и выжил даже после того, как 4 года назад с главной улицы столицы попытались убрать все торговые палатки.