Освобожден захваченный сомалийскими пиратами яхтсмен

Южноафриканский яхтсмен, захваченный ранее сомалийскими пиратами, освобожден датским боевым кораблем. Еще двое находившихся на борту яхты пока удерживаются пиратами.

Южноафриканский яхтсмен, захваченный ранее сомалийскими пиратами, освобожден. Как сообщило агентство САПА, морские разбойники напали на яхту у побережья Кении, но спортсмен был спасен датским боевым кораблем "Флореаль" из антипиратской военно-морской коалиции Евросоюза. Еще двое находившихся на яхте в момент захвата людей по-прежнему удерживаются в качестве заложников на побережье Сомали.

Южноафриканец Бруно Пекезари и его подруга отправились в путешествие к Мадагаскару на яхте год назад. Пираты напали на них, когда они уже возвращались из Дар-эс-Салама (Танзания). На борту находился, помимо Бруно Пекезари и его спутницы, и капитан яхты.

По данным координатора Восточно-Африканской программы оказания помощи мореплавателям Эндрю Мвангуры, яхта отбуксирована в кенийский порт Момбаса для проведения расследования. При этом он напомнил, что с 28 сентября текущего года у берегов Кении и Танзании было совершено 28 пиратских атак, передает ИТАР-ТАСС.