Милиция ищет заказчиков убийства в Кущевской

Возможного лидера ОПГ задержали в 80 километрах от станицы Кущевской
Подробности расследования зверского убийства на Кубани и задержание подозреваемых продолжают увеличиваться. Преступление точно не было бытовым, говорят в органах, уж слишком хорошо его спланировали.

Подробности расследования зверского убийства на Кубани и задержание подозреваемых продолжают увеличиваться. Преступление точно не было бытовым, говорят в органах, уж слишком хорошо его спланировали. С места событий корреспондент "Вестьей ФМ" Ярослав Лукашев.

"Вести ФМ": Итак, сколько сейчас задержанных по вашим данным?

Лукашев: Появилась информация, пока она, правда, не подтверждена, о том, что задержаны еще двое участников преступной группировки, причастной к массовому убийству в станице Кущевской. По данным сотрудников правоохранительных органов, около двух часов назад оперативники задержали еще двоих членов той же ОПГ, что и остальные четверо подозреваемых. Есть данные даже о том, что при задержании молодые люди, все местные жители, вели себя довольно агрессивно, но серьезного сопротивления бойцам ОМОНа, проводившим операцию, не оказали.

За последние сутки кроме этих двоих были задержаны еще 4 человека в возрасте от 16 до 24 лет. При задержании у подозреваемых были изъяты наркотики, а в домах, где они проживали, улики, подтверждающие причастность к убийству 12 человек. Что это за улики – официальные представители правоохранительных органов пока не сообщают, но, по некоторым данным, милиционерам удалось обнаружить одежду со следами крови и остатки специальных средств, которые были применены при нападении на дом фермера Аметова. Это ружье, стреляющее дротиками с транквилизатором, которым усыпили собаку и нервнопаралитический газ, который с помощью специальных баллончиков запустили в дом за несколько минут до нападения. Версий, отрабатываемых следствием, по-прежнему несколько.

Основная – это конфликт погибшего фермера Аметова с членами преступной группировки, именно членов этой ОПГ задерживает сейчас милиция. Предполагается, что они требовали у него деньги, как рассказал сын фермера Аметова Джамиль, незадолго до трагедии бандиты угрожали его отцу, после того, как тот отказался платить им дань. После задержания нескольких участников ОПГ, то ли 4-х, то ли 6-х, поиск причастных к массовому убийству правоохранительные органы прекращать не планируют, и, по данным следствия, все задержанные, это лишь рядовые участники банды.

Возможно, все они или кто-то из них – это непосредственные исполнители этого чудовищного преступления, а найти и наказать необходимо не только тех, кто приходил в дом Аметовых, ночью 4 ноября, но и тех, кто спланировал и организовал убийство.
По оценкам экспертов, нападение было подготовлено на очень высоком уровне. Как говорят милиционеры, никто из задержанных просто не в состоянии так тщательно все продумать и организовать.

Теперь начинается самая сложная часть расследования – это вычисление всей организованной преступной группы. Судя по всему, в ней состоит не один десяток человек. Вычислить ее предстоит всю, вычислить и задержать. Это от рядовых участников до руководителей. Отдельное внимание, по словам следователей, будет уделено выяснение того, почему криминальная деятельность группировки оставалась безнаказанной на протяжении нескольких лет, которые вот эта ОПГ терроризировала станицу Кущевская и весь Кущевский район.

Полностью репортаж Ярослава Лукашева слушайте в аудиофайле