Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Facebook интегрирует коммуникации пользователей

Facebook (запрещена в РФ) представила накануне новую систему сообщений. В соцсети считают, что традиционная электронная почта устарела, а поэтому решили интегрировать ее с мгновенными сообщениями и SMS. Как устроена новая система и что ждет сектор электронной почты в ближайшие годы?

Крупнейшая в мире социальная сеть, Facebook (запрещена в РФ), представила накануне новую систему сообщений. По задумке разработчиков, она объединит электронную почту, мгновенные сообщения в Интернете и SMS таким образом, что пользователям больше не придется задумываться, какой именно способ коммуникации использовать. А пропустить важное сообщение станет куда сложнее.

По мнению представителей компании, в первую очередь система будет востребована подростками и двадцатилетними, для которых короткие сообщения - будь то SMS, интернет-мессенджеры или Twitter - уже стали основным средством общения друг с другом. Как рассказал в ходе презентации глава Facebook Марк Цукерберг, представители этой демографической группы все реже пользуются обычной электронной почтой, считая ее "слишком медленной". Остальным придется привыкать подольше, однако, уверены в Facebook, ее новая система общения как таковая подходит абсолютно для всех. Пока что она доступна лишь сотрудникам Facebook, а также нескольким сотням бета-тестеров, и в ближайшие месяцы получить к ней доступ можно будет лишь по приглашениям.

Информационный экран новой системы сообщений - фото Mashable

Экран приглашения в новую систему сообщений (фото Mashable)

По словам тех, кто уже имел возможность опробовать новый механизм общения в Facebook, система под кодовым названием Titan не очень похожа на традиционную электронную почту. В чем-то она работает наподобие недавно внедренной Google в Gmail Priority Inbox - "приоритетной папки "Входящие"". Сообщения от тех, с кем вы чаще общаетесь в соцсети, показываются в первую очередь, а информация пришедшая "извне" - например, почтовое сообщение на адрес вида user@facebook.com - по умолчанию отправляются в папку "Прочие".

Активация e-mail от Facebook - фото Mashable

Диалог активации почты Facebook (фото Mashable)

Кстати, адреса в домене @facebook.com вскоре появятся у всех пользователей крупнейшей в мире социальной сети. Это позволит связаться с пользователем соцсети "извне" по традиционной электронной почте, а им самим - отправлять почтовые сообщения, используя собственный идентификатор - уникальный ник - пользователя. Желающие смогут использовать новую систему от Facebook как свою основную почту - и таких, наверняка, найдется немало.

Единая папка "Входящие" - фото Mashable

Единая папка "Входящие" (фото Mashable)

В отличие от обычной электронной почты, в новой системе Facebook переписка с тем или иным адресатом представляет собой единый поток, а не последовательность сообщений с разными темами. История переписки хранится вечно, по ней возможен поиск. В ту же единую "социальную" папку "Входящие" будут попадать как сообщения чата Facebook, приглашения от пользователей на те или иные события, так и, например SMS от друзей - если они и вы "привязали" номер телефона к профилю в соцсети.

Папка "Прочие сообщения" (фото Mashable)

В Facebook утверждают, что новый способ общения не убьет электронную почту. Она останется, однако будет использоваться не столько для общения с друзьями и знакомыми, сколько для получения отчетов по банковским счетам, официальной переписки, связи граждан с госорганами и т.п. Это будет означать заметное падение посещаемости - а, значит, и рекламных доходов - для таких онлайновых почтовых сервисов как Hotmail, Yahoo Mail или Gmail.

Чтобы оценить возможное воздействие электронной почты Facebook на расклад сил в этом секторе рынка, достаточно сравнить число пользователей тех или иных систем. Почтой Gmail пользуются около 171 млн человек, почтой Yahoo - 303 млн, а аккаунт Hotmail от Microsoft есть у 363 млн человек. В Facebook же уже сейчас зарегистрировано более полумиллиарда пользователей, правда, сообщениями пользуются не все - по оценкам экспертов, лишь около 350 миллионов.

Также по теме:
Facebook запускает собственный e-mail
Facebook атакуют: сообщения могут быть опасными 
Facebook заготовил домен для собственной почты 
Google закроет Facebook доступ к почте