Американский конгрессмен уличен в нарушении этических норм

Американский конгрессмен Чарльз Рэнджел виновен в нарушении 11 этических норм. Ему вменяется в вину использование служебного положения для привлечения средств в колледж, носящий его имя. Также он признан виновным в сокрытии доходов на общую сумму в 600 тысяч долларов.

Влиятельный американский конгрессмен Чарльз Рэнджел виновен в нарушении 11 этических норм, предусмотренных для законодателей. Такое решение принял во вторник комитет по этике палаты представителей Конгресса США, сообщает ИТАР-ТАСС.

80-летнему Рэнджелу, более 40 лет представляющему в палате нью-йоркский округ Гарлем и возглавлявшему там комитет по доходам и расходам, в частности, вменяется в вину использование служебного положения для привлечения средств в колледж, носящий его имя. Кроме того, он признан виновным в сокрытии доходов на общую сумму в 600 тысяч долларов, незаконном использовании нью-йоркской квартиры под офис во время предвыборной кампании и ряде других нарушений.

Свои рекомендации по определению наказания комитет по этике намерен вынести в ближайшее время. Затем они будут рассмотрены палатой представителей в полном составе. Эксперты считают этот процесс важным, поскольку Рэнджел - демократ, а его однопартийцы и без того столкнулись с трудностями в палате, проиграв по существу выборы 2 ноября.