Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Twitter могут оценить в 3 миллиарда долларов

Популярная платформа для ведения микроблогов, Twitter готовится к очередному раунду финансирования, в ходе которого компания планирует привлечь более 100 миллионов долларов, исходя из общей оценки в 3 миллиарда. Среди вероятных инвесторов называется российский инвестфонд DST Global.

Популярная платформа для ведения микроблогов, Twitter готовится к очередному раунду финансирования, в ходе которого компания планирует привлечь более 100 миллионов долларов, исходя из общей оценки ресурса в 3 миллиарда. Одним из главных инвесторов может стать российский инвестфонд Digital Sky Technologies (DST Global), владеющий долями в крупнейшей социальной сети Facebook (запрещена в РФ), сервисе коллективных покупок Groupon и разработчике социальных игр Zynga.

На конференции Web 2.0 в Сан-Францико руководитель DST Global Юрий Мильнер заявил, что Twitter с более чем 175-миллионной аудиторией входит в число 20-30 наиболее вероятных объектов для инвестирования. Тем не менее, он прямо не подтвердил намерение DST купить долю в Twitter. Официальные представители "Твиттера" также отказались от комментариев.

Мильнер добавил, что DST в основном инвестирует в компании, которые оцениваются не менее чем в 1 миллиард долларов, передает Reuters. "Эти компании обычно действуют в социальном пространстве Интернета", - отметил генеральный директор DST Global.

В прошлом году Twitter привлекла 100 миллионов долларов от инвестфондов Insight Venture Partners, Spark Capital и T. Rowe Price. Тогда инвесторы оценили общую стоимость Twitter в 1 миллиард долларов.

О том, что DST может приобрести долю в Twitter, Мильнер впервые заявил в мае этого года. Тогда он подчеркнул, что фонд уже выделил более 1 миллиарда долларов для финансирования следующей стадии своей инвестиционной стратегии.

Также по теме:
Twitter нацелился на миллиард пользователей
Twitter позволит привлекать "фоловеров" за деньги
Twitter поменял гендиректора
Twitter получил новую поисковую систему
Фонд Усманова может приобрести долю в Twitter
Twitter отследит все нажатия по ссылкам