Судьба компании "Капитал тур" остается неясной

До пятидесяти тысяч россиян могут пострадать в случае разорения компании "Капитал тур". Пока турфирма объявлена финансово несостоятельной. Сейчас за границей находится порядка 3 тысяч клиентов "Капитала", сегодня триста ее клиентов не смогут улететь на отдых, завтра к ним прибавится еще пятьсот.

До пятидесяти тысяч россиян могут пострадать в случае разорения компании "Капитал тур". Пока турфирма объявлена финансово несостоятельной. Сейчас за границей находится порядка 3 тысяч клиентов компании, сегодня 300 ее клиентов не смогут улететь на отдых, завтра к ним прибавится еще 500. В Египте уже прилетевшим на курорты приходится оплачивать отели наличными. В турфирме обещают разрешить ситуацию в ближайшее время, но ситуация осложняется тем, что денег у компании нет. Подробности в материале корреспондента "Вестей ФМ" Яны Мельниковой.

Мельникова: Утро четверга началось с собрания перед офисом компании "Капитал тур" около 50 представителей агенств, которые работали с туроператором. С опозданием на час двери все-таки открылись и главное, что удалось узнать агентам, - к субботе все финансовые проблемы разрешатся, и 20 ноября в воздух поднимется первый чартер, оплаченной "Капиталом". Но надежда весьма призрачная, считает владелец турагентства "Лечу куда хочу" Сергей Кузнецов.

Кузнецов: Я пришел узнать, как подать заявление на возмещение, как они обещают, выплаты начнутся с понедельника. Начнутся, не начнутся, тоже большой вопрос. У меня группа - четыре заявки, около 10 человек, вот они утром аэрофлотом не улетели. И, видимо, никуда не улетят. Проплатить не могут, уверяют, что счета заболкированы, подождите хотя бы до понедельника.

Мельникова: Москвичка Наталья звонит в Капитал-тур каждый день. И пока она надеется вылететь в Дубай в воскресенье.

Наталья: Один из менеджеров сказал, что действительно, возможно, 20 у них начнутся вылеты, но никакой точной информации не сообщают. Другой менеджер этого направления сказала, что информации по моему вылету нет, но пока мой вылет не отменен. Поскольку у меня страховка от невыезда, мне посоветовали просто ждать, отказываться от путевки в данном случае меньший смысл.

Мельникова: А вот Алексей Томилин с семьей как раз вернулся оттуда. 5-дневный отдых оказался совершенно испорченным. Мужчине пришлось заново платить за номера. Повезло в том, что поездка была недолгой, и хватило денег. При этом никакой помощи от российского консульства.

Томилин: Звонили и в консульство, и в Российский союз туриндустрии, где вообще сказали не давать туристам телефон, там звонил гид из отеля, чтоб не доставали. Консул вообще не прореагировал на нас, не выходил с нами на связь. Понятно, что 16 человек россиян - это не тот масштаб, где надо решать проблемы через консульство. Вы туристы, решайте сами свои проблемы.

Мельникова: Компания "Капитал тур" входит в тройку лидеров российского турбизнеса. Во вторник оператор объявил о временной невозможности исполнять свои обязательства по всем турам с датой заезда после 17 ноября в связи с блокировкой банковских счетов. Туроператор не вернул вовремя 40 млн рублей Московскому кредитному банку, после чего его счета в этом и других банках арестовали. Всего "Капитал тур" должен кредиторам почти полтора млрд рублей. Как рассказала руководитель пресс-службы МКБ Надежда Левашова, банк предлагал туроператору продлить срок кредита до конца января при условии его частичного погашения. В "Капитал туре" от предложения отказались. Однако банк и сейчас готов идти навстречу туркомпании.

Левашова: 16 ноября банк принял решение поддержать "Капитал тур" и разблокировать счета МКБ и "Мастер-банка". Компания может пользоваться ими для проведения платежей, мы со своей стороны гарантируем своевременность осуществления всех операций, говорится в сообщении банка. Банк Банк понимает ответственность перед туристами, лежащую на "Капитал туре", и по-прежнему готов пролонгировать существующий кредит и дать дополнительную ссуду под гарантии или ликвидный залог. Следует отметить, что долг компании перед МКБ составляет лишь 5 процентов от общей задолженности компании. МКБ ждет содействия в первую очередь от крупнейших кредиторов "Капитал тура".

Мельникова: Открытие заблокированных счетов проблем не решит - для нормальной работы средств там недостаточно. Поэтому если больше деньги найти негде, то компании "Капитал тур" придется либо согласиться с предложением МКБ, либо взять кредит в другом банке. С утра появилась информация, что деньги готов предоставит "Альфа-банк" под залог доли в туроператоре. Однако позже выяснилось, что никаких переговоров по этому поводу не было. Еще через некоторое время появились сообщения, что банк "Международный финансовый клуб", основанный Михаилом Прохоровым, совместно с партнерами намерены выкупить допэмиссию акций "Капитал тура" и вложить в компанию до $15 млн. Правда, есть условия - компания должна предоставить детальный бизнес-план и договориться о реструктуризации задолженности, рассказала директор по связям с общественностью банка МФК Татьяна Онготоева.

Онготоева: В результате дополнительной эмиссии банк совместно с пулом инвесторов станет собственником более чем контрольного пакета акций. При конструктивной работе всех заинтересованных сторон первый транш может быть предоставлен в первой декаде декабря.

Мельникова:
Президент туроператора "Капитал тур" Игорь Бельтюков не стал комментировать ни одно из этих сообщений, хотя отметил, что предложение МФК, также одного из кредиторов компании, можно считать хорошей новостью. Бельтюков лишь заявил, что все пострадавшие туристы должны обратиться в агентства, через которые покупали туры, с заявлениями на возмещение.

Бельтюков: Туристам, у которых возникли проблемы, по возможности рассчитаться с отелями, и по возвращении предъявить претензии на возмещение ущерба. Они направляют претензию в агентство, через которое покупали тур, и мы получаем от агентств претензии и действуем в установленном порядке.

Мельникова: Тем временем со всех уголков мира приходят сообщения о том, что клиенты "Капитал тура" остаются как заложники в отелях. На горячую линию Ростуризма уже позвонили более 200 человек. В Доминикане насильно удерживали более 30 россиян, и только после вмешательства сотрудников российского консульства людям удалось покинуть страну. Отели блокируют номера, не давая туристам возможности собрать вещи перед отъездом, есть даже случаи изъятия паспортов. Такие сообщения поступают из Египта, Дубая, Франции, Мальдивских островов и других стран. Ассоциация туроператоров России разослала отельерам открытое письмо, в котором напоминает, что контракты они заключали не с туристами, а с туроператором. И предоставление мест в гостиницах в долг оказалось неоправданным риском отельеров, но разбираться они должны с "Капитал туром", а не с простыми людьми. Компания "Аэрофлот" со своей стороны приняла решение выполнить пусть даже не оплаченные "Капитал туром" обязательства перед туристами и доставить застрявших за границей туристов в Россию. По словам первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича, дело осложняется бездействием "Капитал тура", ведь в ситуации, когда фирма объявлена лишь финансово несостоятельной, а не банкротом, страховая компания не может начать выплаты.

Канторович: Мы, президиум АТОР, просим компанию занять однозначную позицию. Либо они однозначно объявляют о том, что они сами возмещают ущерб, либо они объявляют о своем банкротстве, и тогда появляется возможность возмещать ущерб у страховой компании. Сейчас это не делает никто.

Мельникова: Финансовая гарантия "Капитал тура" - 190 млн рублей. Туроператор официально заявил, что пока у них 8 тысяч оплаченных заявок, включая новогодние праздники, не считая 3 тысяч человек, которые уже за границей. По оценкам экспертов, этих денег едва хватит, чтобы расплатиться с туристами. С другой стороны, есть данные, что число туристов "Капитал тура", которые могут пострадать в случае банкротства компании, приближается к 50 тысячам. И вопрос, как в этом случае поступит компания, остается открытым. На какой стадии переговоры с кредиторами, в "Капитал туре" уточнять не стали.