Тема:

Биатлон 2010 3 года назад

Сергей Кущенко: лидеры сборной России по биатлону прежние

Сергей Кущенко
Первый вице-президент Международного союза биатлонистов, исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко рассказал о том, как спортсмены сборной России готовятся к старту первого этапа Кубка мира в Эстерсунде, который запланирован на 1 декабря.

Первый вице-президент Международного союза биатлонистов, исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко рассказал о том, как спортсмены сборной России готовятся к старту первого этапа Кубка мира в Эстерсунде, который запланирован на 1 декабря.

"В эти дни проходят контрольные тренировки, на основании которых тренерский штаб определит состав на стартовые этапы. Чувствуется, что ребята испытывают легкое волнение, но это нормально перед началом сезона, - приводит слова Сергея Кущенко "Спорт-Экспресс". - Уже в понедельник команда переедет в Эстерсунд. Там проведем заключительный этап подготовки, проверку на допинг. Заказали чартер, это удобно для спортсменов и облегчит прохождение таможенной "чистки". Мы же везем в Европу массу специфических вещей — в том числе винтовки, патроны. Всего на две с половиной тонны набирается. В олимпийский Ванкувер, кажется, три тонны вывозили".

Рассказал Сергей Кущенко и о том, что определенность, кто из биатлонистов попадет в состав, уже присутствует: "В каждой из команд идет жесткая конкуренция за пятые-шестые номера и так далее. В принципе лидеры остались те же — вспомните составы олимпийских эстафет. Анна Богалий, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева. Ушла Ольга Медведцева, и главный претендент на ее место — Анна Булыгина. Ближе всех к этой четверке сейчас Яна Романова. А еще есть Ольга Вилухина, Наталья Гусева. У ребят олимпийская четверка пока выделяется на общем фоне. За ней - очень ровная борьба".

Первый вице-президент Международного союза биатлонистов подчеркнул, что перед сборной России стоит задача на первые гонки "ровненько вкатиться в сезон, посмотреть на соперников. Эстерсунд всегда являлся хорошим показателем того, кто как провел лето и кто в каком функциональном состоянии находится".

Кроме того, по словам Кущенко, исполком Международного союза биатлонистов (IBU) утвердил, что 10 апреля в Москве пройдет биатлонная гонка, которая пока фигурирует в календаре под рабочим названием "Кубок чемпионов": "То, что на улице к тому времени будет плюсовая температура, не смущает — технология намораживания снега сейчас хорошо отлажена. К тому же в это время свободен "Олимпийский", который мы будем задействовать".

Телеканал "Россия 2" и сайт Вести.Ru будут вести прямые трансляции из шведского Эстерсунда и со всех этапов Кубка мира по биатлону.