Зуманн Кристоф


фото EPA

Кристоф Зуманн – австрийский биатлонист, двукратный призер Олимпийских игр, двукратный вице-чемпион первенства мира 2009 года в масс-старте и эстафете, бронзовый призер чемпионата мира 2005 года.

Кристоф Зуманн – австрийский биатлонист, двукратный призер Олимпийских игр, двукратный вице-чемпион первенства мира 2009 года в масс-старте и эстафете, бронзовый призер чемпионата мира 2005 года.

Кристоф родился 19 января 1976 года в Юденбурге. Как и многие биатлонисты, с детства занимался лыжными гонками. В середине девяностых годов он смог войти в состав юниорской сборной Австрии, а позже и во взрослую. Специализировался в спринтерских гонках. В 2000 году сменил лыжи на биатлон, которым занимается до сегодняшнего дня. Уже в сезоне-2001/02 Кристоф Зуманн показывает довольно неплохие результаты, периодически занимая места в двадцатке сильнейших.

Первая кубковая победа была одержана в сезоне-2002/03, который он завершил на 15 месте в общем зачете Кубка мира. Следующие сезоны были также вполне успешными для Зуманна: он смог закрепиться в двадцатке лучших биатлонистов мира. В Кубке мира по биатлону-2006/07 годах. Кристоф Зуманн сумел одержать одну победу в масс-старте и за один этап до окончания соревнований владел красной майкой лидера в этой номинации, что являлось большим успехом для австрийского спортсмена. Однако в финальном этапе он не сумел удержать свое лидерство.

На чемпионате мира по биатлону в корейском Пхенчхане в 2009 году завоевал серебряную медаль в гонке с общего старта, вслед за победителем, соотечественником Домиником Лангертингером. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере выиграл две серебряные медали в гонке преследования и в эстафете. По итогам сезона-2009/10 стал серебряным призером общего зачета Кубка мира. В этом же сезоне выиграл Малый Хрустальный Глобус в индивидуальных гонках.

"Я уже достаточно стар, и мне не нужен тренер, который будет мне указывать, как правильно заниматься в спортзале. В этом году самостоятельно тренируюсь в спортзале. Инициатива способствует подготовке успеха. Вообще этим летом мы тренировались так хорошо, как никогда ранее. Мы работали на очень высоком уровне и ожидаем значительного улучшения результатов", - сказал Зуманн в преддверии нового сезона.