Нойнер Магдалена

Магдалена Нойнер

Магдалена Нойнер
фото EPA

Одна из главных претенденток на звание королевы мирового биатлона - немка Магдалена Нойнер. К своим 23 годам она уже успела стать обладательницей множества титулов - двукратная олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира. На счету спортсменки 48 побед на этапах Кубка мира.

Одна из главных претенденток на звание королевы мирового биатлона - немка Магдалена Нойнер. К своим 23 годам она уже успела стать обладательницей множества титулов - двукратная олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира. На счету спортсменки 48 побед на этапах Кубка мира.

Кроме того, ещё 28 раз Магдалена занимала второе место. Дважды, в сезонах 2007/08 и 2009/10 годов, Нойнер становилась победительницей Кубка мира в общем зачёте. В нынешнем сезоне немецкая биатлонистка непременно постарается защитить свой титул.

"Надеюсь, что в этом году больше не буду болеть. Было немного обидно, что я не смогла принять участия в занятиях на глетчере. Поэтому я очень рада, что теперь у меня есть возможность тренироваться в лыжном тоннеле Оберхофа. Кроме лыжной подготовки на этом сборе большое внимание будет уделено работе с ружьём. После обязательной двухчасовой тренировки следуют занятия на стрельбище. Во вторник мы поедем в Ингольштадт, где нам выдадут новую экипировку", – рассказала Нойнер на своём официальном сайте.

Нойнер - не самый лучший стрелок. Показатель точности германской биатлонистки - 75%. Если лёжа Магдалена стреляет вполне сносно - 87%, то из положения стоя и вовсе беда - 64%. Однако в самом начале своей карьеры немка стреляла ещё хуже, так что прогресс, связанные с усиленными тренировками в тире, заметен. По сравнению с дебютным сезоном точность выросла на 5%.

Козырь Нойнер - её скорость. Она входит в число самых быстрых, а то и является самой быстрой спортсменкой в современном биатлоне. Поэтому ей не страшны промахи в столь нелюбимой стрельбе из положения стоя. Отличный ход по дистанции позволяет компенсировать неудачи на огневом рубеже. Несложно догадаться, что Нойнер особо успешно выступает на коротких дистанциях.

Впервые в биатлонную секцию Магдалену привели родители в возрасте девяти лет, где ей сразу же очень понравилось. Уже тогда проявился её талант, но решение серьёзно выступать на спортивном поприще было принято Нойнер лишь в шестнадцатилетнем возрасте, после окончания школы. Результаты на начальных уровнях биатлонной соревновательной иерархии не заставили себя ждать: за первые четыре года выступлений Магдалена завоевала семь высших наград в чемпионатах мира по биатлону среди молодёжи и стала многократной победительницей национальных молодёжных первенств по биатлону в Германии.

Успех юной спортсменки был замечен тренером сборной Германии Уве Мюссигангом, который вызвал 19-летнюю Магдалену на один из этапов Кубка мира в январе 2006 года. С тех пор Нойнер постоянный член германской сборной и участник всех крупных соревнований. На Олимпиаде в Ванкувере, где Магдалена выиграла золотые медали в гонке преследования и масс-старте, а также серебро в спринте, ей была оказана честь нести флаг своей страны на церемонии закрытия Игр.