"РТР-Планета" официально вышла на китайский рынок

На китайском телевидении впервые появился российский канал "РТР-Планета" – программы о культуре, спорте, развлекательные передачи и, конечно, выпуски "Вестей". "РТР-Планета" – пока единственный из российских каналов, официально вещающих в КНР.

На китайском телевидении впервые появился российский канал "РТР-Планета" – программы о культуре, спорте, развлекательные передачи и, конечно, выпуски "Вестей". В соответствии с местным законодательством смотреть иностранные спутниковые каналы можно не везде – в основном, они доступны в гостиницах. Но все равно "РТР-Планета" – пока единственный из российских каналов, официально вещающих в КНР.

Этого ждали с нетерпением – россияне, привыкшие даже за рубежом смотреть телевидение на родном языке и китайские русисты уже давно приобщились к российскому телевидению при помощи Интернета. Для тех и для других появление на китайском рынке полноценного канала на русском языке – долгожданный подарок. Тем более, что "РТР-Планета" – это сразу пять каналов в одном.

В сетке вещания – лучшие информационные и развлекательные передачи ВГТРК: программы о культуре, спорте, популярные ток-шоу и, разумеется, выпуски "Вестей". Китайская аудитория – в перспективе самая большая – присоединилась к остальным зрителям одной из последних. До этого "РТР-Планета" уже запустила вещание на страны Океании, Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, США, Канаду и Латинскую Америку. К тому же в Китае, в соответствии с местным законодательством, смотреть иностранные спутниковые каналы можно не везде. В основном, они доступны в гостиницах.

Пока "РТР-Планета" – единственный из российских каналов, официально вещающих в КНР. Но потребность в телевидении на русском языке велика. Неслучайно в Китае вот уже больше года работает свой круглосуточный русскоязычный канал.

"Мы хотели, чтобы этот канал был близким другом, которого русскоязычные зрители захотят видеть каждый день, – говорит главный редактор канала CCTV-Русский Дин Юн. – Им нравится, потому что мы очень постарались. Мы хотели, чтобы через наш канал зрители объективно знали Китай, и, я думаю, они нашли, что стоит смотреть".

Коллектив канала CCTV-Русский – это китайские русисты и десятки приглашённых журналистов из стран СНГ. Всего в репертуаре – 14 передач: 5 информационных и 9 документальных, среди которых – телеуроки китайского языка и китайской кухни, программы об истории и культуре Поднебесной. Кроме телевидения существует также Международное радио Китая на русском языке, а также русскоязычные версии основных информационных интернет-порталов.

Появление в китайском эфире телеканала "РТР-планета" – событие, которое не останется незамеченным. Поднебесная постепенно открывается внешнему миру, растёт интерес к русскому языку, поэтому спрос уже давно опережает предложение.