Тема:

Давка в Камбодже 13 лет назад

В столице Камбоджи прошла церемония поминовения жертв давки

В Камбодже 25 ноября объявлен днем общенационального траура по жертвам трагедии, произошедшей на водном фестивале и унесшей сотни человеческих жизней. Церемония поминовения погибших прошла рядом с мостом через реку Меконг, давка на котором привела к гибели, по уточненным данным, 347 человек.

В Камбодже 25 ноября было объявлено днем общенационального траура по жертвам страшной трагедии, произошедшей на водном фестивале и унесшей сотни человеческих жизней. Церемония поминовения погибших прошла рядом с мостом через реку Меконг, давка на котором привела к гибели 347 человек.

Ранее сообщалось, что в результате давки погибли свыше 450 человек, однако власти опровергли эту информацию и указали, что погибли 347 человек, ранения различной степени тяжести получили более 700 человек.

Как сообщалось, трагедия произошла вечером в понедельник во время празднования одного из главных фестивалей в стране – праздника окончания сезона дождей. Давка стихийно возникла на мосту, ведущем на Алмазный остров, являющийся популярной торгово-развлекательной зоной. У его берегов проходила гонка лодок, затем на острове состоялся концерт и народные гулянья, которые привлекли многочисленную публику.

По одной из версий, причиной паники, спровоцировавшей давку, стало непроизвольное раскачивание подвесного места, на котором скопились сотни людей. Они решили, что мост падает, и подняли панику, стремясь поскорее его покинуть. Толпа сбивала людей с ног и затаптывала их насмерть. Многие бросались с моста в воду реки и тонули.

Произошедшее, как сказал премьер-министр Камбоджи Хун Сен, стало самой большой трагедией в истории страны с времен полпотовского режима геноцида, за четыре года нахождения у власти которого во второй половине 1970-х годов от репрессий, непосильного труда, голода и болезней погибли около 3 миллионов камбоджийцев.

Окончательные выводы о причинах случившегося сделает специально созданная правительственная комиссия, которая занимается выяснением всех обстоятельств трагедии, передает ИТАР-ТАСС.