Тема:

ЧП на шахте: 110 погибших 11 лет назад

За взрыв на шахте "Ульяновская" осуждены диспетчер и инженер

В Кемеровской области осуждены виновники аварии на шахте "Ульяновская". Инженер Нина Бычкова получила 3 года условно, диспетчер Владимир Полуянов – 3 года 6 месяцев колонии-поселения. 29 марта 2007 года авария унесла жизни 110 горняков.

В Кемеровской области осуждены виновники аварии на шахте "Ульяновская" в 2007 году, в результате которой погибли 110 человек.

Новокузнецкий районный суд признал инженера Нину Бычкову и диспетчера филиала "Шахта "Ульяновская" Владимира Полуянова виновными в нарушении правил безопасности, повлекшем гибель горняков. Полуянов приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, Бычкова осуждена на 3 года условно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд установил, что эти работники, владея информацией о превышении допустимой концентрации метана в струе воздуха, исходящей из монтажной камеры, и установив факт вмешательства в работу автоматической стационарной аппаратуры контроля содержания метана, не приняли мер по устранению опасной производственной ситуации и не остановили горные работы.

Взрыв метана на шахте "Ульяновская" произошел 19 марта 2007 года. Всего на момент взрыва под землей находились 203 человека. Погибли 110 человек, среди них были и представители руководства шахты.