Возобновлено расследование дела замминистра финансов Сергея Сторчака

Следствие возобновило производство по уголовному делу против замминистра финансов Сергея Сторчака. Его адвокат, ссылаясь на решение Арбитражного суда Москвы, который обязал Минфин выплатить долг компании "Содексим", обратится с ходатайством о прекращении дела "за отсутствием события преступления".

Следствие возобновило производство по уголовному делу против замминистра финансов Сергея Сторчака после его возврата Генпрокуратурой.

"Следователи возобновили производство по делу, начали дополнительное расследование", - сказал "Интерфаксу" в пятницу адвокат замминистра Андрей Ромашов. Защитник добавил, что в связи с решением Арбитражного суда Москвы, который ранее обязал Минфин выплатить долг компании "Содексим" (фигуранту по делу Сторчака), защита будет обращаться с ходатайством о прекращении дела.

"Как только решение Арбитражного суда вступит в законную силу, я, естественно, буду ходатайствовать о прекращении дела за отсутствием события преступления", - сказал Ромашов. Он напомнил, что защита ранее уже обращалась в следствие с просьбойпрекратить уголовное дело, ссылаясь на два постановления Арбитражного суда: о принятии иска компании "Содексим" к производству и о назначении предварительных слушаний.

Адвокаты посчитали, что согласие суда на рассмотрение дела означает, что деяния, инкриминируемые Сторчаку, лежат в гражданской плоскости, а не в уголовной.

"Преюдиция образовалась уже в момент вынесения этих двух постановлений. Но следователь в ответ на это обращение написал, что этого недостаточно, а необходимо вынесение решения по существу. Теперь это решение есть. В своем ходатайстве я буду ссылаться на этот ответ следователя", - сказал защитник.

В пятницу Арбитражный суд Москвы обязал Российскую Федерацию в лице Минфина РФ возвратить ЗАО "Содэксим" 43,4 миллиона долларов США, в том числе - 24,24 миллиона (основной долг) и 19,16 миллиона (проценты).

Денежные средства должны быть возращены в рублевом эквиваленте. В остальной части иска суд отказал.

Ранее сообщалось, что "Содэксим" просил взыскать с Минфина 58,036 миллиона, в эту сумму он включил и штрафные санкции. Третьим лицом по иску выступает Внешэкономбанк.

Выступая на одном из прошлых заседаний, представитель истца сообщил, что проценты по оспариваемой сделке начислялись за период с 1 июня 2006 по июнь 2010 года. По его словам, велись активные переговоры о досудебном урегулировании спора. Ответчик не оспаривает сумму 43,4 миллиона, спор идет о сумме штрафных санкций, сказал он.

В свою очередь, представитель Минфина подтвердил информацию, которая ранее была распространена ведомством, о том, что согласен выплатить 43,4 миллиона. Спор идет только о штрафных санкциях, подчеркнул юрист.

ЗАО "Содэксим", которое является фигурантом по так называемому делу Сторчака, 27 мая подало иск в Арбитражный суд Москвы к Минфину РФ на сумму более 58 миллионов долларов США.

Замминистра финансов Дмитрий Панкин ранее сообщил, что, по всей видимости, иск связан с долгом, который возник у России перед этой компанией в связи с погашением долга Алжира перед РФ. Представители Минфина заявляли, что ведомство не сомневается в наличии долга России перед "Содэксимом".

По данным Минфина, Алжир имел долг перед Россией по кредитам, ранее предоставленным бывшим СССР. В 1990-х годах были достигнуты договоренности о погашении долга товарными поставками. Компания "Содэксим" была отобрана для реализации этих договоренностей.

В частности, она должна была реализовывать товары, полученные от алжирской стороны, и перечислять платежи в бюджет. Так как в 1990-е годы Россия испытывала сложности с пополнением доходной части бюджета, компания сначала должна была перечислить деньги, а уже потом получать товары.

В 1996 году "Содэксим" перечислил в федеральный бюджет (на счет Минфина во Внешэкономбанке) сумму в рублях, эквивалентную 26 миллионам долларов США, взамен получив право требовать от алжирской стороны товары на согласованную сумму.

После осуществления таких поставок сумма задолженности Алжира перед Россией была бы списана. Однако товары не были поставлены. В 2006 году между Россией и Аалжиром было подписано и ратифицировано Межправительственное соглашение, в котором, в частности, зафиксировано, что все финансовые претензии своих юрлиц, связанные с торговлей между странами в предшествующий период, правительства двух стран будут урегулировать самостоятельно.

Таким образом, Россия взяла на себя обязательства урегулировать расчеты с российскими юрлицами, а "Содэксим" потерял юридические основания далее требовать от алжирской стороны возмещения понесенных расходов.

Компания в 2006 году обратилась к правительству РФ с просьбой компенсировать расходы. При этом она предлагала выплатить ей не только 26 миллионов, но и проценты за период с 1996 года до даты погашения обязательства на общую сумму 43,4 миллиона долларов США.

Минфин пришел к выводу об обоснованности требований компании и по поручению правительства подготовил поправки в закон о бюджете 2007 года, которыми правительству предоставлялось право урегулировать долг перед "Содэксимом". При этом объем компенсации являлся предметом переговоров.

Замминистра финансов Сергей Сторчак, курировавший вопросы урегулирования внешних долгов, был задержан 15 ноября 2007 года. Кроме него также были арестованы гендиректор "Содэксима" Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Все они были обвинены в покушении на хищение 43,4 миллиона долларов из федерального бюджета.

Сторчак находился под арестом до 21 октября 2008 года, а затем был выпущен под подписку о невыезде. Ознакомление обвиняемых с материалами дела было начато в октябре 2008 года, прервано в декабре и возобновлено в апреле 2009 года - после предъявления окончательного обвинения по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ ("Покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой").

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин неоднократно высказывался в поддержку Сторчака и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований.

15 ноябоя 2010 года Генпрокуратура РФ возвратила уголовное дело в замминистра финансов Сергея Сторчака для дополнительного расследования. В конце октября Следственный комитет отправил материалы дела для утверждения обвинительного заключения.