Пираты не смогли высадиться на палубе теплохода из-за колючей проволоки

Пираты развернули судно и ведут его в порт Харардере
В Индийском океане пираты атаковали крупный теплоход "Меди Ченнай" под флагом Панамы, но не смогли высадиться на него из-за колючей проволоки на палубе.

В Индийском океане пираты атаковали крупный теплоход "Меди Ченнай" под флагом Панамы, но не смогли высадиться на него из-за колючей проволоки на палубе.

Бандиты попытались взять на абордаж это судно в 880 милях к востоку от Сейшельских островов. Они обстреливали "Меди Ченнай" из гранатометов и другого оружия, но так и не смогли высадиться на борт океанского транспорта.

Сразу же после нападения пиратов капитан теплохода дал команду морякам, свободным от вахт, укрыться в недоступном для бандитов на судне месте. Одновременно с этим транспорт увеличил ход, пошел зигзагами.

Пираты не смогли захватить "Меди Ченнай" и прекратили его преследование. За последние восемь дней панамский теплоход стал десятым судном, атакованным бандитами в Индийском океане и Аденском заливе, но избежавшим плена, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся 438 моряков и пассажиров, а также 20 судов. Об этом было сказано 9 ноября на заседании Совета Безопасности ООН.

По данным этой организации, в последнее время действия пиратов стали более изощренными. Морские разбойники создают пиратские боевые группы, в состав которых входит крупный головной катер и две-три используемые для нападения шлюпки, которые следуют за ним на буксире. Это позволяет пиратам совершать нападения вдали от берега, на расстоянии до 1300 морских миль.

Согласно данным Международной морской организации, в течение первых девяти месяцев 2010 года у побережья Сомали произошло 164 нападения на суда, в результате которых были захвачены 37 судов.

6 ноября сомалийские пираты за рекордную сумму в 9,5 миллиона долларов освободили южнокорейский танкер "Самхо дрим", захваченный еще в апреле этого года. На борту судна находились 24 члена экипажа - пятеро граждан Южной Кореи и 19 филиппинцев. На борту судна находится 2 миллиона баррелей нефти на сумму 170 миллионов долларов. Танкер перевозил нефть из Ирака в США.