Польша подготовила оценку доклада МАК о катастрофе Ту-154

Польская комиссия по расследованию причин катастрофы президентского самолёта в небе под Смоленском подготовила 100 страниц своей оценки доклада Международной авиационной комиссии и представит его в соответствии с установленным сроком технической комиссии МАК.

Польская комиссия по расследованию причин катастрофы президентского самолёта в небе под Смоленском подготовила 100 страниц своей оценки доклада Международной авиационной комиссии и представит его в соответствии с установленным сроком технической комиссии МАК. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" Людмила Львова.

Польская государственная комиссия по расследованию причин авиакатастрофы в небе под Смоленском президентского ТУ-154 под председательством министра внутренних дел Ежи Миллера в течение 60 дней должна была подготовить оценку доклада Международной авиационной комиссии.

Доклад МАК, представленный Польше 20 октября, содержит 210 страниц. В нём - 72 предложения, касающиеся непосредственных и возможных причин смоленской трагедии и 7 рекомендаций для служб гражданской авиации.

Пресс-секретарь МВД Польши Малгожата Возняк сообщила, что оценка доклада уже готова.

"Мнение о докладе МАК нашими специалистами подготовлено. Удалось это сделать в срок, ведь согласно правилам оно должно быть представлено российской стороне до 19 декабря. В случае несогласия россиян с замечаниями, польская сторона предлагает всё же внести их в окончательный доклад о причинах катастрофы", - говорит Возняк.

Пресс-секретарь МВД подтвердила, что польская сторона обращалась с просьбой о консультации к американскому национальному Совету безопасности на транспорте.

"Получены ответы на все вопросы, как поступать в соответствии с конвенцией в случае недостатка информации от наших партнёров. Ответы американских специалистов, безусловно, окажут влияние на окончательный доклад, а часть ответов будет включено в подготовленную нами оценку доклада МАК", - говорит Возняк.

Свою оценку работы российских коллег, 30-40 страниц, подготавливает и представитель Польши при МАК Эдмунд Клих. Она также, в ближайшие дни, будет передана польской государственной комиссии.