WikiLeaks: США, РК и КНР обсуждают возможность объединения Кореи

В новых материалах сайта WikiLeaks сообщается, что дипломаты США, Южной Кореи и Китая ведут переговоры о возможности объединения Кореи. Сайт собирается опубликовать в общей сложности 250 тысяч секретных телеграмм американских посольств.

Дипломаты США, Южной Кореи и Китая ведут переговоры о возможности объединения Кореи. Об этом, как пишет "Нью-Йорк таймс", свидетельствуют новые материалы сайта WikiLeaks, ссылающегося на анонимные дипломатические источники, передает ИТАР-ТАСС.

"Американские и южнокорейские представители обсуждают перспективы объединения Кореи, к чему могут привести постоянные экономические трудности КНДР, а также политические перемены", - отмечается в статье. "При этом южнокорейская сторона принимает в расчет и коммерческую выгоду (от объединения) для Китая, свидетельствует американский посол в Сеуле, - сообщается в материале. - Как она сообщила в феврале этого года администрации США, южнокорейские дипломаты полагают, что эффективные деловые соглашения "позволят смягчить беспокойства КНР по поводу перспективы существования рядом с объединенной Кореей - союзника США".

Как сообщалось ранее, сайт организации WikiLeaks во второй половине дня оказался заблокирован и недоступен для пользователей. Организация заявила, что ее сервер подвергся хакерской атаке. Комментаторы сразу же отметили, что эти события могут ускорить публикацию документов, и новые сведения окажутся обнародованы существенно раньше, чем планировалось.

Основатель организации Джулиан Ассанж во время видеоконференции заявлял, что новые документы WikiLeaks касаются всех крупных проблем современного мира. По его словам, WikiLeaks опубликует в общей сложности 250 тысяч секретных телеграмм американских посольств. Ассанж также отметил, что ЦРУ следует за ним по пятам.