Зимние морозы начинаются в Москве

Всем учащимся предложено осваивать программу самостоятельно

Всем учащимся предложено осваивать программу самостоятельно
фото EPA

В понедельник синоптики ожидают до 13 градусов ниже нуля, без осадков. В два часа ночи самым холодным местом в столичном регионе стал аэропорт Шереметьево, в окрестностях которого столбики термометров опустились до минус 16 градусов.

Новая неделя начинается в Москве с почти 20-градусного мороза. В два часа ночи самым холодным местом в столичном регионе стал аэропорт Шереметьево, в окрестностях которого столбики термометров опустились до минус 16 градусов, сообщает ИТАР-ТАСС

На градус "теплее" сейчас в районе Внуково, а в Домодедово, как сообщает столичное Гидрометеобюро, фиксируется 12 градусов ниже нуля. В некоторых районах отмечается небольшой снег, ветер дует западный с переменой на северо-западный со скоростью 4-5 м/с.

В то же время, в районе подмосковного "полюса холода" – поселка Черусти, что на восточном рубеже области – по последним данным "всего" минус 10 градусов. Хотя, как правило, именно здесь бывает холоднее всего в регионе. Причина тому – расположение поселка в низине и окружающая его быстропромерзающая болотистая почва.

Что же касается прогноза на предстоящий день, то в понедельник синоптики ожидают до 13 градусов ниже нуля, без осадков.

Стоит отметить, что мороз этой ночи хоть и крепок, но все же пока не "дотягивает" до рекорда, установленного природой 29 ноября 1885 года, когда столбики термометров "замерзли" в Москве на отметке в минус 29 градусов. А вот самым теплым сегодняшний день стал в 1969 году – градусники за окнами москвичей тогда показали 10,3 градуса выше нуля.

Народный календарь также не обходит сегодняшний день вниманием. Мудрость веков гласит, что если "на святого Матвея холодно, то зима будет суровой".