Россию заливает и морозит одновременно

После аномально теплого ноября российские регионы, наконец, ощутили дыхание зимы. Арктическим холодом повеяло в Приволжском, Южном, Северо-Западном федеральных округах, на Дальнем Востоке, в Сибири и Якутии. И, синоптики предупреждают, что это только начало холодов.

После аномально теплого ноября российские регионы, наконец, ощутили дыхание зимы. Арктическим холодом повеяло в Приволжском, Южном, Северо-Западном федеральных округах, на Дальнем Востоке, в Сибири и Якутии. И, синоптики предупреждают, что это только начало холодов.

Рабочая неделя в Центральной России началась с крепких морозов. Европейскую часть страны накрыла волна холодного арктического воздуха. Эту "волну" ранним утром сегодня прочувствовать мог каждый: выйдя на улицу, глотнув ледяного воздуха и в прямом смысле "прокатившись", как на коньках, по дорогам. И говорят, это только цветочки. На неделе в регион в гости заглянут почти 30-градусные морозы!

До начала календарной зимы остается всего ничего, но это вовсе не призыв к "наступлению" для морозов, считают синоптики. Они отмечают, что температура в столичном регионе ниже нормы на порядок! Обычно такие холода "заступают на дежурство" лишь в конце января. И уж никак не на 2 месяца раньше.

Главный температурный "удар" российскую столицу ждет аккурат в первые "официально зимние" часы. 1 декабря градусник в Москве покажет минус 23-25, по области – до 27.

Ну а вот что в целом по России. Во власти морозов оказались почти все регионы страны. Холода пришли в Приволжский, Южный, Северо-Западный федеральные округа, на Дальний Восток, в Сибирь и Якутию. На Таймыре – минус 47, на полюсе холода в Оймяконе – минус 54! В некоторых районах Тверской, Ярославской и Костромской областей температура опустится до 30 градусов ниже нуля. К середине недели холод накроет Тулу, Рязань, Брянск, Липецк и Воронеж. Кроме морозов, в этих регионах ожидаются сильные метели! Порывы ветра усилятся до штормовых значений.

На Якутск вместе с морозами обрушился сильный снегопад. За считанные часы на улицах намело огромные сугробы. Местные коммунальщики начали работать круглосуточно.

Во власти снежного бурана оказался и Челябинск. Городские дороги превратились в каток. По улицам опасно не только ездить на автомобиле, но и ходить пешком! Плохая погода в регионе спровоцировала множество автоаварий.

Гололед стал причиной крупного ДТП и во Владивостоке. Сразу 11 машин и рейсовый автобус столкнулись в центре города. Водитель автобуса не справился с управлением на скользкой дороге. В регионе уже несколько дней бушует снежный циклон. За выходные выпала почти месячная норма осадков.

- Федеральная трасса вся в снегу. И во Владивостоке все подъемы, всё в снегу, всё в ледовой корке. Все буксуют. Автобусы и грузовики создают пробки. Город стоит.

- Получилось так, что выпал дождь, потом пошел снег. Это всё быстренько надо было убрать, а получилось так, что всё это замерзло.

Вдоволь "насладились" ранней зимой футбольные болельщики и игроки. Со всероссийским снегопадом совпал заключительный тур премьер-лиги. Лучшие "футбольно-снежные" фото – на спортивных ресурсах теперь собирают в отдельные галереи.

Не легче сейчас, вероятно, и тем, кто играет в Европе. Холода пришли в Великобританию. Там даже были отменены матчи на кубок Англии по футболу. На термометре – минус 18. Побит рекорд 25-летней давности. В Соединённом Королевстве – тоже мощные снегопады и метели. Власти рекомендуют людям по возможности оставаться дома. С перебоями работает железнодорожный транспорт. На севере страны из-за непогоды закрыты несколько аэропортов.

Транспортное сообщение Франции тоже "буксует" из-за погоды. Отменены несколько автобусных и трамвайных маршрутов. Снегопад повредил линии электропередачи. Около 15 тысяч человек остались без света. Это притом, что по российским меркам там как раз сейчас и не очень-то холодно: около 5 градусов ниже нуля.

Настоящая экстремальная погода накрыла испанские Канары. На острова обрушился град и штормовой ветер! Он вырывал пальмы с корнем и буквально сбивал с ног людей. Закрыты школы. Отменены несколько авиарейсов.

"В целях безопасности мы решили отменить все занятия в школах и колледжах", – рассказал представитель Администрации Канарских островов Хосе Мигель Руано.

Всё тепло природа в эти дни припасла, вероятно, для российского юга. На Кубани и на Кавказе дневная температура до плюс 15, на побережье и того больше – до 20! Вот только завидовать особо не чему. В Краснодарском крае – наводнение, сильные ливни! Подтоплены десятки населённых пунктов. Причем некоторые посёлки оказались почти в полной изоляции – стихия смыла мосты. На Кубани это уже второе мощное наводнение в этом сезоне.

"В этом году очень теплое море, это сохраняется до сих пор. На это наложилось на то, что ноябрь был аномально теплый. Эти дожди сродни тем снегам, который идут сейчас в остальной России", – говорит глава Туапсинского района Владимир Лыбанев.

На Кубани в ближайшие дни – снова ливни. Ну а в центральной России – мороз и снег. Однако синоптики предупреждают, что это еще не совсем зима. Будут и оттепели. По крайней мере, в Москве. Совпадают ли ожидания? Мы проверили в Интернете. Вот, что пишут пользователи в сети.

"Наконец-то наступили холода. Сегодня заметил, что на улицах и в метро появились "медведи".

"Второй год подряд у нас зима наступает быстро, резко и навсегда. Как ударили морозы, так и крепчают. Сегодня уже минус 12, мороз и солнце, и ровные белоснежные сугробы. И таять никто не собирается!".

"На улице солнце и голубое небо – впервые за много-много дней. Но почему, почему это должно сопровождаться минус 17 по Цельсию? Заждавшихся зимы – поздравляю. Остальным – придется как-то пережить это время".

К концу недели в Москве чуть потеплеет, возможны перепады давления. Ну а завтра – метель и порывистый ветер. Зато всё это немного очистит городской воздух от вредных примесей. Впрочем, заметить это можно было уже сегодня. Впервые за долгое время столица проснулась с чистым ясным небом и в лучах морозного солнца.