Тема:

Конфликт в Зеленокумске 13 лет назад

События в Зеленокумске: житель Чечни разыскивается за попытку изнасилования

Ныне действующий закон о милиции был принят 18 апреля 1991 года, то есть еще во времена существования СССР
В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении жителя Чечни по подозрению в покушении на изнасилование несовершеннолетней в Зеленокумске. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении жителя Чечни по подозрению в покушении на изнасилование несовершеннолетней в Зеленокумске (часть 3 статья 30 пункт "А", часть 3 статья 131 УК РФ). Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

По данным "Интерфакса", в ночь на 22 ноября 28-летний житель Чечни довез потерпевшую в один из домов города Зеленокумска, где попытался ее изнасиловать. Девушка оказала активное сопротивление и убежала от злоумышленника.

В настоящее время проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание подозреваемого.

Между тем, пока не уточняется, связан ли подозреваемый с вооруженным конфликтом между чеченцами и казаками, который произошел в Зеленокумске 27 ноября. В ночь на 27 ноября группа молодых жителей Зеленокумска решила заступиться за несовершеннолетнюю девушку, пожаловавшуюся им на местных чеченцев, которые 21 ноября попытались силой усадить ее в свою машину. "Заступники" получили "отпор" из салона автомобиля из травматического и огнестрельного оружия. В результате 7 представителей казачества и один чеченец получили ранения и травмы различной степени тяжести. По факту инцидента возбуждено уголовное дело. Изъято оружие, владелец и пассажиры автомобиля доставлены в ОВД. Ведется следствие.