Тема:

Белла Ахмадулина 12 лет назад

Евгений Евтушенко: Ахмадулина выступала бесстрашно

Литературный мир прощается с Беллой Ахмадулиной. Знаменитая поэтесса скончалась в понедельник от сердечного приступа. Поэзию и прозу Ахмадулиной называли элегантной и изысканной. Своими воспоминаниями о поэтессе в эфире "России 24" поделились деятели российского искусства.

Литературный мир прощается с Беллой Ахмадулиной. Знаменитая поэтесса скончалась в понедельник от сердечного приступа. Поэзию и прозу Ахмадулиной называли элегантной и изысканной. Её перу принадлежат несколько лирических сборников. Своими воспоминаниями о поэтессе в эфире "России 24" поделились деятели российского искусства.

Очень крупной фигурой в российской поэзии Беллу Ахмадулину назвал кинорежиссер Марлен Хуциев. "Я просто потрясен, для меня это огромный удар. Кроме того, что я просто поклонник ее поэзии, я ее знал, и это для меня были счастливые минуты общения", – так Хуциев прокомментировал известие о кончине поэтессы.

Свои соболезнования в связи со смертью Беллы Ахмадулиной выразил поэт Евгений Евтушенко. По его словам, Россия потеряла еще одного великого поэта в ее лице. Евтушенко назвал Ахмадулину не только достойной наследницей Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, но и примером гражданского благородства. "Она бесстрашно выступала за тех, кто попал в беду", – отметил поэт.

По мнению народной артистки СССР Нани Брегвадзе, смерть Беллы Ахмадулиной – это большое горе и для России, и для Грузии. "Она очень любила Грузию, – отметила Брегвадзе. – Вообще, она была гениальная поэтесса и необыкновенная женщина, необыкновенный человек".

Величайшим русским поэтом назвал Беллу Ахмадулину музыкант Алексей Козлов. "Я горжусь, что дружила с Беллой, я был избран ей в круг друзей, – рассказал он. – Она была очень разборчивой. В ней сочеталось несколько замечательных качеств: красота, талант и ум".