Сильный снегопад парализовал Воронеж

Сильный снегопад парализовал накануне Воронеж. Водители были вынуждены стоять в огромных пробках. Городские власти бросили на борьбу со стихией все коммунальные резервы. Но ночная борьба со снегом удачей не увенчалась.

Сильный снегопад парализовал накануне Воронеж. Снег на голову воронежцев повалил как раз в тот момент, когда они начали возвращаться с работы домой. Пробки парализовали практически все городские магистрали. Но такой неожиданный приход зимы водителей поначалу только радовал.

К десяти вечера движение почти нормализовалось. Но сквозь пургу на дороге то там, то тут проглядывались красные треугольники аварийных знаков. Столкновения - практически на каждом перекрестке. О снегопаде и гололеде синоптики предупреждали, но переобуть машины в зимнюю резину успели далеко не все.

Самые опасные участки – спуски к водохранилищу. Одним никак не подняться вверх, другие вниз уже не спешат. В ожидании сотрудников ГИБДД участники этой аварии согреваются чаем. Успели выпить по 3 стакана.

Как только стало возможно проехать, коммунальщики сразу отправились в бой. Этой ночью на борьбу со снегом и льдом вышло более 50 единиц техники. Транспортные артерии пробивали по всему городу, а вот тротуары и площади чистили только в центре. Рядом с Пролетарием сразу четыре мини-трактора кружили, словно в вальсе. Работа продолжается до утра, пока снег не перестанет.

За маршрутом движения каждого второго "КамАЗа" и трактора пристально следят в городском центре МЧС. Здесь – почти как в центре управления полетами. На мониторах можно отсматривать картинку с 12 камер видеонаблюдения. И посылать сигналы водителям спецтехники – какую улицу завалило больше всего. Но что еще важнее – с помощью навигации из центра следят, не простаивает ли шофер без дела.

Александр Баханов, оперативный дежурный городского управления ГО ЧС, говорит: "Мы можем отслеживать, где машина просто стоит, а не работает. Если от водителей поступает сигнал, мы оперативно реагируем, высылаем специальные машины, которые разбрасывают пескосмеси".

С сегодняшнего утра город вновь стоял в пробках – на скользкой дороге, почти повсеместно заваленной снегом, водители двигались крайне медленно. Для того, чтобы полностью справиться с последствиями мощного снегопада, городским службам потребуется несколько дней.