Зидек (Олофссон) Анна-Карин

Анна-Карин Зидек (Олофссон)

Анна-Карин Зидек (Олофссон)
фото EPA

Известная шведская биатлонистка Анна-Карин Олофссон с раннего детства начала заниматься лыжами. В 1993 году она попала в юниорскую лыжную сборную Швеции и даже выступила на юниорском чемпионате мира по лыжам, где, впрочем, не показала высоких результатов.

Известная шведская биатлонистка Анна-Карин Олофссон с раннего детства начала заниматься лыжами. В 1993 году она попала в юниорскую лыжную сборную Швеции и даже выступила на юниорском чемпионате мира по лыжам, где, впрочем, не показала высоких результатов. И в дальнейшем ей не удавалось достичь побед в лыжных гонках. Первый скромный успех пришёл в 2000 году, когда она выиграла этап Кубка Европы.

Но и этот момент не стал поворотным в карьере Анны. В сезоне 2001/02 годов она выигрывает ещё две гонки и попадает в состав сборной Швеции по лыжам. Но на зимних Олимпийских играх 2002 года Олофссон не блещет результатами: лучшая её позиция – 30-е место в масс-старте на 15 километров. И в том же 2002 году она переходит из лыж в биатлон.

Вот здесь дебют Анны оказался вполне успешным: шестое место на этапе Кубка Европы. Уже со следующего старта её перевели на этап Кубка мира. Однако в начале биатлонной карьеры Олофссон часто подводила стрельба. Поэтому сезон-2003/04 был не очень удачным для неё. Упорно работая над стрельбой, уже в следующем сезоне Анна поднимается на первый свой биатлонный подиум и завоевывает медаль чемпионата мира, а по итогам сезона становится десятой в общем зачёте Кубка мира.

На Олимпийских играх 2006 года Олофссон завоёвывает золотую медаль в масс-старте на 12,5 километра и серебро в спринте, а в 2007 году становится чемпионкой мира по биатлону в смешанной эстафете. В общем зачёте Кубка мира по итогам сезона Анна-Карин заняла второе место, уступив лишь немке Кати Вильхельм. Немного не хватило Анне до завоевания Большого хрустального Глобуса, а в следующем сезоне она демонстрирует неудачное выступление в заключительной гонке, став лишь третьей в тотале.

По ходу Кубка мира-2007/08 забеременела и на домашнем чемпионате мира в Эстерсунде выступала, будучи на третьем месяце беременности. В мае 2008 года Анна Карин вышла замуж за сервисмена канадской сборной по биатлону Тома Зидека, а в конце июня родила сына, которого назвали Лайамом.

Быстрое возвращение в большой спорт после рождения сына оказалось вполне удачным для 35-летней шведской биатлонистки: 10 попаданий в десятку сильнейших, в том числе бронза в спринте на заключительном этапе в Ханты-Мансийске. Кроме того, Анне-Карин удалось завоевать серебро в смешанной эстафете на чемпионате мира в Пхёнчхане в составе сборной Швеции. Год олимпийская чемпионка из Швеции закончила на 10-й позиции в общем зачёте Кубка мира.

Олимпийский сезон-2009/10 начался для Анны-Карин очень успешно. На домашнем этапе в Эстерсунде в первом же старте сезона (индивидуальной гонке) она поднялась на вторую ступень пьедестала, уступив лишь своей соотечественнице, победительнице общего зачёта предыдущего сезона, Хелене Йонссон (ныне – Экхольм). Затем она выиграла несколько гонок и в общем зачёте Кубка мира стала в сезоне пятой. Впрочем, на Олимпиаде в канадском Ванкувере Олофссон-Зидек, как и вся женская сборная Швеции, лавров не снискала. Новый сезон 2010-2011 годов Анна-Карин решила начать под фамилией своего мужа - Зидек.

Жизненный девиз Анны-Карин Зидек: "Жизнь коротка, и не стоит растрачивать её на что попало".