Закон "Об образовании" открыт для предложений

Об этом глава Минобрнауки Андрей Фурсенко доложил президенту
В Интернете началась широкая общественная дискуссия по одному крайне принципиальному вопросу – закону "Об образовании". О том, что он будет обсуждаться, президент говорил в Послании Федеральному собранию. Прежний закон явно устарел. Новый – размещен на специальном сайте zakonoproekt2010.ru.

В Интернете началась широкая общественная дискуссия по одному крайне принципиальному вопросу. После проекта закона "О полиции" настала очередь другого давно ожидаемого документа – закона "Об образовании". О том, что он будет обсуждаться, президент говорил в Послании Федеральному собранию. Прежний закон, принятый еще в 1992 году, явно устарел. Новый – размещен на специальном сайте zakonoproekt2010.ru.

О реформе российского образования, а ведь от его успехов зависит будущее инновационной экономики, спорят давно. У педагогов набралось более полутысячи предложений. Сегодня общественные обсуждения законопроекта стартовали официально – на сайте zakonoproekt2010.ru.

"То, что я успела посмотреть в общих статьях федерального закона об образования, – это то, что государство является заказчиком образования, начиная с самой верхней ступеньки и заканчивая дошкольным образованием, – отмечает директор физико-математического лицея №1581 Москвы, Учитель года-2007 Анна Мехед. – То, что государство дает себе отчет, что детей нужно образовывать, начиная с самой верхней ступеньки и заканчивая дошкольным образованием. На мой взгляд, это правильно".

Еще в октябре во время встречи с лауреатами конкурса "Учитель года-2010" президент предложил провести общественные слушания, как это было с законопроектом о полиции. "Надеюсь, что это позволит в конечном счете выйти на такой же сбалансированный оптимальный документ, который будет отражать представление наших людей о современном образовании, образовании XXI века", – говорил тогда Дмитрий Медведев.

"Сделаем все возможное, – пообещал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. – Параллельно с обсуждением в Интернете, мы запланировали обсуждение во всех федеральных округах".

"Нужно просто на самом деле обсудить и в университетах, полноценно, нормально, и других учебных заведениях, все, кто заинтересован в развитии образования, пусть примут в этом участие, – отметил президент России. – Кстати, и просто гражданское общество должно в этом поучаствовать, обычные люди, которые думают о будущем, о своих детях. Это нормально абсолютно".

Первые комментарии к закону об образовании появились сразу же после его опубликования на сайте. Замечаний – уже больше сотни. К примеру, в первой главе говорится, что каждый имеет право на образование. В новом законе предлагают внести не просто на образование, а именно бесплатное. Иначе положение можно трактовать двояко, как это делают в некоторых образовательных учреждениях.

Еще один пункт – что считать окончанием срока обучения. Особенно это волнует призывников и их родителей. Сейчас отсрочка действует до дня защиты квалификационной работы. Участники дискуссии считают правильным определять дату самим вузам. Но по каким учебникам готовиться в вузы – электронным или обычным? С каждым годом портфель ученика тяжелеет. И чтобы его разгрузить, отец школьника Николай Кравцов предлагает разрешить, а в последствии обязать использовать исключительно электронные учебники.

Большинство предложений, уже появившихся на сайте, во многом перекликаются с системой мер по модернизации образования, озвученных президентом в Послании Федеральному собранию. "В ходе реализации инициатив уже обновлен стандарт начальной школы, подготовлены стандарты для среднего и старшего звена, – сообщил Дмитрий Медведев. – Важно и то, что Год учителя – в этот год у нас появились квалифицированные требования к педагогам, порядок их регулярной аттестации и профессиональной переподготовки. Кроме того, учителям надо создать возможности для стажировки в лучших школах и повышения квалификации в ведущих вузах страны. В 2011 году на эти цели из федерального бюджета планируется выделить более двух миллиардов рублей".

Общественные обсуждения только начались. И продолжатся до 1 февраля. Все комментарии будут внимательно проанализированы специальной комиссией и войдут в общественный свод предложений к законопроекту об образовании.