Тема:

Социальные медиа 21 час назад

"ВКонтакте" открыла данные пользователей "Яндексу"

Социальная сеть "В Контакте" обязана выплатить компании ВГТРК миллион рублей за нарушение авторских прав
Крупнейшая в России социальная сеть - "ВКонтакте" - открылась ведущему отечественному поисковику. Теперь с помощью "Яндекса" можно будет найти информацию о пользователях соцсети - при условии, что они не скрыли ее в настройках приватности.

Крупнейшая в России социальная сеть - "ВКонтакте" - открылась ведущему отечественному поисковику. Теперь с помощью "Яндекса" можно будет найти информацию о пользователях соцсети - при условии, что они не скрыли ее в настройках приватности. Поиск по блогам "Яндекса", в свою очередь, проиндексирует все открытые заметки и статусы участников "ВКонтакте".

Ранее все страницы "ВКонтакте" были закрыты для любых поисковых машин. Однако для "Яндекса" сеть Павла Дурова решила сделать исключение. Индексация профилей и открытых сообщений началась не так давно, и пока охватила профили порядка 25 из более чем 80 миллионов участников соцсети.

Как поясняется в пресс-релизе "Яндекса", в случае поиска конкретного человека в результатах появится ссылка на профиль, открытая дополнительная информация (возраст, вуз, место работы и т.п.), а также выбранный с помощью технологии распознавания лиц фрагмент фотографии.

Все, что пользователи "ВКонтакте" пишут в публичных статусах или заметках, также теперь доступно для поисковых роботов "Яндекса". Эта информация будет появляться в Поиске по блогам, причем - в реальном времени.

По словам руководителя отдела разработки "ВКонтакте" Андрея Рогозова, задача реализовать обмен таким массивом данных с "Яндексом" была весьма непростой. Поисковику ежедневно передаются более миллиона заметок и записей, число которых, после внедрения системы микроблогов, неуклонно растет.

Также по теме:
"ВКонтакте" занесли в чёрный список пиратских сайтов
Депутатов-единороссов приучают быть "ВКонтакте"
Пользователи "ВКонтакте" думают, что им вернули "стену"