Венесуэла в 2011 году начнет производить автоматы Калашникова

Бандиты открыли огонь по сотрудникам милиции, охранявшим дом начальника УВД
Первые автоматы Калашникова, произведенные Венесуэлой по российской лицензии, появятся предстоящей весной, строительство завода идет с опережением графика, заявил заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов.

Первые автоматы Калашникова, произведенные Венесуэлой по российской лицензии, появятся предстоящей весной, строительство завода идет с опережением графика, заявил заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов.

"Планируем завершить основные строительные работы, часть пусконаладочных работ в мае 2011 года. Принимаем меры, чтобы опытное производство началось с мая", - отметил Севастьянов, сообщает "Интерфакс". "Идем по графику, с определенным опережением. Опережая даже нормативы строительства", - пояснил чиновник. При этом он добавил: "Стараемся, но, к сожалению, не все просто".

"Контрактные графики дают возможность сдвинуть вправо-влево некоторые этапы работ. Но мы стараемся соблюдать условия контракта по минимальным срокам", - подчеркнул Севастьянов.

Совещание, на котором обсуждали вопросы по производству автоматов Калашникова и боеприпасов к ним в Венесуэле, состоялось 1 декабря. "7 декабря встает под выгрузку первый пароход с металлом и необходимым оборудованием. Готовы все фундаменты. Закончены все бетонные работы", - подчеркнул Севастьянов.

В Венесуэле находится большая группа российских специалистов, монтажников. "Начинается подготовка к монтажу и возведению стеновых панелей, плоских крыш. В последующем - установка технологического оборудования", - отметил чиновник. По его словам, на этом строительстве "сконцентрированы все силы, проектные институты и производители оборудования". "Работаем четко, как часы. Выполнение графика жестко контролируется", - пояснил Севастьянов.

В рамках договора между Москвой и Каракасом в Венесуэле в первой половине 2009 года начали строительство заводов по производству автоматов Калашникова "сотой" серии и боеприпасов к ним. В "сотую" серию входят автоматы АК-101, АК-102, АК-103, АК-104, АК-105, выполненные под патроны различных калибров (российского и стандарта НАТО).

ФГУП "Рособоронэкспорт" и концерн "Ижмаш" уже поставили в Венесуэлу 100 тыс. автоматов АК-103. По оценкам экспертов, общая стоимость подписанных с Венесуэлой контрактов в области военно-технического сотрудничества составляет примерно $4,4 млрд.