Принц Уильям разочарован проигрышем английской заявки

Второй в очереди наследников британского престола принц Уильям, находящийся в швейцарском Цюрихе, высказал разочарование тем, что Англия проиграла России в борьбе за право на проведение ЧМ-2018 по футболу.

Второй в очереди наследников британского престола принц Уильям, находящийся в швейцарском Цюрихе, высказал разочарование тем, что Англия проиграла России в борьбе за право на проведение ЧМ-2018 по футболу. Как передает британский телеканал "Скай-ньюс", занимающий пост президента Футбольной ассоциация Англии принц заявил, что "мы, безусловно, крайне расстроены. У нас была очень сильная заявка, но она, к сожалению, не сработала".

"Мы поздравляем Россию и Катар", - заявил, в свою очередь, после церемонии объявления результатов голосования членов исполкома ФИФА знаменитый английский футболист Дэвид Бекхэм. "Вся заявочная команда Англии на ЧМ-2018 может гордиться всем тем, что нами было сделано. Наша сегодняшняя презентация была необыкновенной - одной из лучших, - сказал спортсмен. - Конечно, огромное разочарование, но команда не могла сделать большего".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил перед журналистами в своей лондонской резиденции на Даунинг-стрит, 10. Он заявил, что "сильно огорчен". Кэмерон дал высокую оценку усилиям членов заявочной команды - в частности, Дэвида Бекхэма и принца Уильяма. У Англии, по мнению британского премьера, была лучшая заявка в техническом и коммерческом плане. "Но, оказалось, что этого недостаточно", - отметил Кэмерон. "Страшно досадно, - добавил он. - За время моей жизни в Англии не проводилось чемпионатов мира. Я надеялся это изменить, но не в этот раз".

Принц Уильям, Дэвид Кэмерон и Дэвид Бекхэм были тремя основными фигурами в делегации Англии в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, которые на протяжении последних нескольких дней "лоббировали" ее заявку на организацию чемпионата. Здесь с легкой руки журналистов их прозвали "тремя львами" - по аналогии с гербом Футбольной ассоциация Англии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Британская сторона в настоящее время напряженно пытается понять причины отклонения ФИФА уже в первом туре голосования столь сильной, как считается здесь, заявки со стороны Англии. Как стало известно, за нее подали голоса только 2 члена исполкома.

Источники "Скай-ньюс" после объявления результатов заявили, что свою роль в этом сыграла серия громких коррупционных разоблачений в адрес ряда руководителей ФИФА, с которыми в последние недели выступили британские СМИ. В них функционеры ФИФА были обвинены в том, что они якобы готовы были отдать свои голоса в обмен на взятки. Местные комментаторы высказывают мнение о том, что именно эти разоблачения подорвали шансы Англии на победу, так как настроили руководство ФИФА против англичан и их заявки.