Борис Громов: к 2012 году проблемы дольщиков будут решены

Губернатор Подмосковья Борис Громов заявил, что к 2012 году все проблемы с нарушением прав дольщиков в регионе будут решены. "Приняты конкретные решения, составлен график, который я сам же и утвердил", – рассказал он в эфире "России 24". В столичном регионе сейчас более 100 проблемных адресов.

Власти Подмосковья считают бесперспективной идею объединения Москвы и Московской области. Между тем губернатор Борис Громов и новый мэр Сергей Собянин достигли высокого уровня взаимодействия. Губернатор Московской области Борис Громов рассказал в интервью "России 24" о том, какие проекты готовы совместно осуществлять город и область.

"Мы уже разработали и приняли совместный план. В нем много разделов. Основной – дорожно-транспортный. Есть и градостроительный, и экология, – пояснил Громов. – Разделы не выдумывали, а от жизни, что называется. Московская область будет участвовать в решении всех столичных проблем. Никаких противоречий нет и не будет. Ситуация с назначением нового мэра изменилась кардинально".

Громов высказался также относительно митинга и действий обманутых дольщиков. Как рассказал ранее Вестям.Ru координатор движения "Однодольщики" Игорь Гульев, только в столичном регионе более 100 проблемных адресов. Пострадали 30 тысяч человек.

В последние годы ситуация осложнилась, согласился Громов. Связано это с тем, что дольщики не проверяли, с кем они вступали в отношения. По мнению губернатора, очень многие поверили мошенникам и отнесли деньги в несуществующие фирмы.

"Я занялся этой проблемой, – пояснил Громов. – Сейчас по большинству объектов вопрос решен – они или сданы, или произошел возврат денежных средств. По остальным объектам приняты конкретные решения, составлен график, который сам же и утвердил в присутствии всех застройщиков, в присутствии прокуратуры. Сегодня я не вижу никаких проблем по срокам".

27 ноября в Москве на Пушкинской площади состоялся митинг обманутых дольщиков. Одно из требований – создание единой следственной группы для расследования махинаций на рынке первичного жилья и специального федерального агентства, которое бы занималось данными проблемами. В этот же день митинги прошли в Ростове-на-Дону, в Сочи, Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Екатеринбурге, Владивостоке.