Фотопроба у Данелии стала "звездным билетом" для Евгения Стеблова

Уже на следующей неделе 65 лет отметит неподражаемый Евгений Стеблов. Все мы помним его роли в фильмах "По семейным обстоятельствам" и "Я шагаю по Москве". Но мало кто знает, что начинал свою карьеру Стеблов как актер кукольного театра.

Уже на следующей неделе 65 лет отметит неподражаемый Евгений Стеблов. Все мы помним его роли в фильмах "По семейным обстоятельствам" и "Я шагаю по Москве". Но мало кто знает, что начинал свою карьеру Стеблов как актер кукольного театра.

Когда заходит речь об актере Евгении Стеблове, роль незадачливого отца семейства Игоря из фильма "По семейным обстоятельствам" вспоминается одной из первых. Именно она принесла ему статус всесоюзной звезды, хотя к тому времени за плечами Стеблова уже был солидный опыт работы в кино и театре. Но образ интеллигентного аспиранта, вынужденного бороться со своенравной тещей, сразу полюбился всей стране.

"Это поначалу хочется известности, а потом, когда это все происходит, иногда это и в тягость, и такой цели-то я себе не ставил – что теперь называют хитом, популярная картина. Потом, когда делаешь картину, невозможно предугадать ее успешность, это нереально", – признается сам Евгений Стеблов.

Самым ярким примером такого неожиданного успеха может служить первый серьезный фильм Евгения Стеблова – лирическая комедия Георгия Данелии "Я шагаю по Москве". Молодые актеры, невнятный, по мнению тогдашних критиков, сюжет. Даже создатели картины всерьез не рассчитывали на успех. Но во многом благодаря дебютанту Стеблову, блестяще исполнившему комичную роль худого обиженного юноши Саши Шаталова, фильм этот любят и смотрят до сих пор.

Роль в этом фильме Стеблов получил по воле случая. Будучи никому не известным студентом Щукинского училища, он бродил по коридорам Мосфильма в надежде получить хотя бы эпизод в какой-нибудь картине и попал на фотопробы к новому фильму Данелии.

"Ассистентка сказала, что у меня такой жалостливый вид был, и я так хотел сниматься, что она решила с меня тоже фотопробу сделать", – вспоминает актер. – И вот эта фотопроба стала моим "звездным билетом". Она настолько удачная была, что уже потом Георгий Николаевич снял с роли человека. Человек-то был. Уже артист был не только утвержден на эту роль, но даже наголо побрит".

Этот фильм дал дорогу в большое кино и другому тогдашнему дебютанту, а ныне титулованному актеру и режиссеру Никите Михалкову. И опять – его величество случай. Оба актера тогда вряд ли подозревали, что эта работа послужит началом их долгой личной и творческой дружбе.

"На этой картине, конечно, мы играли друзей и мы, я бы сказал, товариществовали, – рассказывает Стеблов. – Я был у него дома, и, по-моему, он ко мне приходил, я уже не помню так конкретно, но уже сильно мы подружились на картине "Перекличка". Была такая в 65-ом году, мы с ним, опять вдвоем, играли танковый экипаж".

Впереди было еще много совместных работ, но лишь спустя тридцать лет после знакомства с Михалковым Евгений Стеблов узнал, что эта встреча эта, возможно, была совсем не случайна.

К тому времени, как Евгений Стеблов появился в образе актера Канина в михалковской "Рабе любви", сам он действительно был нарасхват. Снимаясь в кино и играя в театре имени Моссовета, 30-летний Стеблов уже мог себе позволить, например, отказаться от роли учителя Нестора Петровича в "Большой перемене". Ее впоследствии отдали Михаилу Кононову, с которым у Стеблова до этого уже тоже была совместная работа – фильм Михаила Калика "До свидания, мальчики".

А вот на роль доктора Мортимера в знаменитом сериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" Стеблов согласился и вновь попал в яблочко. В серии "Собака Баскервилей" их дуэт с Никитой Михалковым запоминался не меньше блестящего дуэта главных героев.

Вспоминая о свои ролях, Стеблов не делит их на успешные и проходные. Он вообще, кажется, не придает популярности никакого значения. Его творческая карьера – плод тяжелой ежедневной работы, таланта и немного – случая, который неизменно помогал ему в самые нужные моменты.

"У меня все получилось. Чего у меня не получилось? У меня этого нет. В смысле профессии. Может быть, желать можно многого. Но я все-таки человек верующий, и придерживаюсь того, что надо благодарить господа за то, что есть. Вот что есть, за то и спасибо, понимаете. Я не сторонник вечного недовольства всеми обстоятельствами. Я все-таки думаю – все в руках божьих. А человек должен просто принимать тот вызов, который ему идет свыше, и отвечать на него", – говорит Евгений Стеблов.