Новосибирскую область завалило снегом

Новосибирск и область накрыли сильные метели. Дорожные службы с таким количеством снега не справляются. И не по своей вине: трассы заносит быстрее, чем машины успевают их расчищать.

Новосибирск и область накрыли сильные метели. Дорожные службы с таким количеством снега не справляются. И не по своей вине: трассы заносит быстрее, чем машины успевают их расчищать. На нескольких дорогах региона движение вообще закрыли, а пассажиры на автовокзале сидят часами и ждут отправления своих рейсов, как в аэропорту, по фактической погоде.

На постоянные вопросы о причинах задержки рейсов диспетчер автовокзала отвечает, что на трассе в сторону Омска – сильный гололед, а на новокузнецком направлении – из-за снегопада очень плохая видимость. На просьбу сказать, когда же откроется движение, работники новосибирского автовокзала лишь разводят руками.

- Ну как мы вам можем точно ответить. Этого никто не знает.

Междугородние автобусы по-прежнему остаются на перроне, а пассажиры заняли все кресла в зале ожидания. Отправляться в дорогу при такой погоде – огромный риск.

"Это же трасса. Боковой ветер начинает крутить автобус в разные стороны, поэтому правильно, что отменили рейсы", – подчеркивает дежурный администратор автовокзала Валентина Зеленцова.

Водители, которым посчастливилось прорваться через снежные заносы, говорят, что из-за постоянного ветра и переметов автомобильные трассы кое-где по ширине напоминают тротуары.

"Я с утра ехал. Где было четыре полосы, там осталось две. Кое-как разъезжаемся", – рассказывает водитель Юрий Шемелов.

На специальной карте Новосибирского управления автомобильных дорог – десятки зеленых кружочков. Это дорожная техника работает в круглосуточном режиме. "Вся снегоуборочная техника оборудована датчиками GPS, которые через спутники определяют местоположение каждой машины. Сейчас мы с вами видим объективную картину, кто работает на патрульной снегоочистке", – показывает заместитель начальника территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Борис Садков.

На городских магистралях ситуация еще сложнее: из-за большого скопления автомобилей в час пик снегоочистительным машинам не выйти на дорогу. За ночь дорожникам удалось расчистить основные улицы, проспекты, мосты 1,5-миллионного Новосибирска. Пробки на время исчезли. Но по так называемым второстепенным дорогам проехать по-прежнему очень сложно: под толстым слоем снега – сплошной лед.

Осадков в ноябре выпало в три раза больше чем обычно. Декабрь еще только стартовал, а, по данным синоптиков, уже перекрыто две декадных нормы. Сибирской погодой дирижирует теплый воздух со стороны Урала. "Мы ожидаем, что через несколько дней осадки прекратятся, атмосферное давление повысится и наступит долгожданное понижение температуры", – говорит начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского гидрометцентра Марина Виноградова.

Долгожданным похолодание может стать для автолюбителей: при морозной и ясной погоде не будет снегопада. А у тех, кто передвигается по городу пешком мнение, наверняка, другое: теплая и снежная зима гораздо лучше 30-градусных сибирских морозов.