Снегопады парализуют Россию регион за регионом

Больше 300 населенных пунктов до сих пор обесточены
Больше 300 населенных пунктов до сих пор обесточены
В Ульяновской области из-за непогоды без электричества остались 90 населенных пунктов. В Новосибирске в городе встало все движение. Причём не только автомобильное. Проблемы возникли и на железной дороге. Снегопады в Самарской области, Татарстане и на Магадане.

В Ульяновской области из-за непогоды без электричества остались 90 населенных пунктов. В Новосибирске в городе встало все движение. Причём не только автомобильное. Проблемы возникли и на железной дороге. Снегопады в Самарской области, Татарстане и на Магадане.

- Дерево придавило кабель. Кабель сейчас порвётся и дерево рухнет.

Поваленные деревья, оборванные провода и страшный гололёд. Ульяновская область парализована уже вторые сутки. Без электричества остаются больше 90 населенных пунктов. С ледяной коркой на дорогах не справляются даже сильные реагенты. Впрочем, посыпают ими только центральные улицы, во дворах сплошной каток. Чтобы минимизировать количество травм, региональные власти приняли решение отменить занятия во всех школах. Но учителям работы хватает и сейчас.

"Школу приводим в порядок. Убираем сломанные ветки, посыпаем дорожки", – рассказывает директор школы №28 Ульяновская Азгат Фаизов.

На дорогах транспортный коллапс, причём не только на автомобильных дорогах, но и на железной. Множественные обрывы обледенелых линий электропередач привели к задержкам в движении поездов.

На специальной карте Новосибирского управления автомобильных дорог десятки зелёных кружочков. Так отмечены участки, где дорожная техника работает в круглосуточном режиме. В полуторамиллионном городе встало всё автомобильное движение. Снега в декабре, по данным синоптиков, выпало в два раза больше нормы.

"Мы ожидаем, что через несколько дней осадки прекратятся, атмосферное давление повысится, и наступит долгожданное понижение температуры", – делает прогноз погоды на ближайшую неделю начальник отдела метеопрогнозов Западно-Сибирского Гидрометцентра Марина Виноградова.

На автовокзалах области застряли десятки пассажиров. Движение по трассам в сторону Омска и Новокузнецка приостановлено по распоряжению управления ГИБДД.

"Это же трасса, боковой ветер начинает крутить автобус в разные стороны, поэтому правильно, что отменили рейсы", – поясняет дежурный администратор автовокзала Новосибирска Валентина Зеленцова.

Режим чрезвычайной ситуации объявили сегодня в Магадане. Снег беспрерывно идёт четвёртые сутки. Закрыт для проезда Арманский перевал – единственная дорога, ведущая из Магадана в посёлок Армань.

Сотни человек остаются блокированными в своих домах. Специальная техника пока не может расчистить дорогу, и региональные власти просят жителей самих взяться за лопаты, чтобы хоть как-то помочь коммунальщикам.

"Ситуация требует экстренных мер, требует привлечения дополнительной техники с тем, чтобы принять дополнительные меры по наведению порядка и по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации", – говорит мэр Магадана Владимир Печёный.

В Самарской области только в одном Новомалыклинском районе и только за одну ночь под тяжестью льда рухнуло 860 опор электропередачи. Район с 35-тысячным населением погрузился в кромешную тьму. Нет также ни воды, ни тепла. Из районной больницы тяжёлых больных перевезли в город, остальных отпустили по домам.

Сложная ситуация и в Татарстане. Без света остались 23 населённых пункта. А в столице республики в темноте сидят несколько микрорайонов. На дорогах многокилометровые пробки. Машины просто вязнут в снегу, а уборочная техника не может начать работу. Ей просто нет места. В управлении ГАИ рекомендуют всем водителям воздержаться от поездок на автомобиле. Но их просьбы пока не услышаны. Многие просто не рискуют становиться пешеходами – на тротуарах ситуация не лучше.