Магадан завалило снегом

Мощный циклон завалил Магадан почти метровым слоем снега. По распоряжению мэра города Владимира Печеного введен режим чрезвычайной ситуации, отменены занятия во всех школах. Сверхснежная погода на Колыме продержится до 10 декабря.

Мощный циклон, проходящий по Колыме, завалил Магадан почти метровым слоем снега. С 4 декабря по сегодняшний день на город выпала двухмесячная норма осадков, в Магадане по распоряжению его мэра Владимира Печеного введен режим чрезвычайной ситуации, отменены занятия во всех школах.

Огромными сугробами завалены машины, оставленные во дворах, – люди не могут вывести их на дороги. До рабочих мест большинство жителей города сегодня добиралось пешком. Синоптики назвали нынешний декабрь "аномально снежным", в прежние годы высота снежного покрова в Магадане не превышала 25 см.

Сейчас городские дороги чистят 50 бульдозеров и грейдеров – все, что может выставить Магадан на ликвидацию последствий циклона. В горных районах Колымы объявлена лавинная опасность, населению и туристам рекомендовано соблюдать осторожность. Предприятиям, работающим в горах, предписано принять меры для обеспечения безопасности персонала. Больше всего снежных лавин обычно сходит в Омсукчанском районе.

Сверхснежная погода на Колыме продержится до 10 декабря, сохранится вероятность чрезвычайных ситуаций, возможны снежные заносы, дорожно-транспортные происшествия. Прогнозируется мокрый снег, порывы ветра до 23 метров в секунду.

Вместе с тем, все объекты жизнеобеспечения Колымы пока работают без сбоев, аварий на линиях электропередачи и связи, системах водопровода нет, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Магаданской области.