Шойгу требует немедленно восстановить электроснабжение в Ульяновской области

Поврежденные линии электропередачи в Ульяновской области будут восстановлены в течение двух суток. Об этом заявил в ходе сеанса видеосвязи с Ульяновской областью глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Поврежденные линии электропередачи в Ульяновской области, где в начале недели из-за неблагоприятных погодных условий без электричества остался ряд населенных пунктов, будут восстановлены в течение двух суток. Об этом заявил в ходе сеанса видеосвязи с Ульяновской областью глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Министр оказался недоволен темпами работ по восстановлению линий электропередач, выслушав доклад министра энергетики Ульяновской области Александра Букина. "Речь должна идти о часах, но идут уже третьи сутки, как население сидит без света, и ваше спокойствие мне непонятно", – заявил он.

Александр Букин доложил Сергею Шойгу, что работы затрудняют сложные погодные условия, и заверил, что детские сады, больницы, котельные и водозаборы переведены на резервное энергоснабжение. При этом представитель Ульяновской области затруднился ответить, какого рода помощь нужна региону в преодолении последствий стихийного бедствия.

На сегодняшний день в Ульяновской области обесточенными остаются 78 населенных пунктов. Это почти 15 тыс. домов с населением 41 тыс человек, а также 64 социально значимых объекта.

В воскресенье в регионе прошли сильные дожди и мокрый снег, температура воздуха колебалась от минус 3 до плюс 2 градусов. В результате на дорогах образовался сильный гололед и заносы. Во множестве населенных пунктах из-за обрыва проводов произошло отключение электроэнергии. Без света остались более 32 тысяч человек. В четырех сельских районах и Димитровграде был введен режим ЧС.