Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Twitter заразился новым вирусом

Twitter ≈ компания новой формации, весь документооборот которой хранится в Сети
В Twitter появился новый вирус, который заражает пользователей через "сокращалку" длинных URL-адресов - goo.gl от Google. Для обеспечения безопасности своего аккаунта в "Твиттере", пользователям рекомендуется не переходить по ссылкам, начинающимся с http://goo.gl/, до устранения этой уязвимости.

В популярной платформе для ведения микроблогов, Twitter появился новый вирус, который заражает пользователей через "сокращалку" длинных URL-адресов - goo.gl, разработанную интернет-корпорацией Google. Для обеспечения безопасности своего аккаунта в "Твиттере", пользователям (в особенности мобильной версии) рекомендуется не переходить по ссылкам, начинающимся с http://goo.gl/, до устранения этой уязвимости.

Согласно сообщению в техноблоге TechCrunch, этот вирус впервые появился в мобильной версии Twitter и начал распространяться через разные URL-адреса, включая http://goo.gl/od0az и http://goo.gl/R7f68. С помощью службы сокращения URL-адресов этот "червь" - под видом надежных ссылок - пытается перенаправить пользователей на другие сайты, содержащие вредоносный код, что конечном итоге приводит к похищению аккаунта пользователя в "Твиттере".

Интернет-издание отмечает, что специалистам из Twitter уже известно о существовании этого вируса - тем, кто им заразился, отправляется ссылка для сброса пароля. Количество зараженных аккаунтов не уточняется.

Последний крупный эксплойт, использующий уязвимость функции onMouseOver в JavaScript, появился в Twitter несколько месяцев назад - с его помощью злоумышленники могли рассылать спам и рекламу, а также перенаправляли пользователей "Твиттера" на другие сайты.

Также по теме:
Атаки на Twitter не было
Google запустил "сокращалку" URL-адресов
"Черви" свели "Твиттер" с ума
Хакеры заразили полмиллиона "твиттерян"
Facebook (запрещена в РФ) атакуют: сообщения могут быть опасными
"Червивый" Twitter: кто напал на микроблоги