После 18 лет работы в Японии ученый-физик возвращается в Самару

Исследования в области физики сделали его знаменитым на весь мир. А недавно самарец Алексей Виноградов стал одним из 40-ка победителей открытого конкурса на получение грантов правительства РФ. Это послужило поводом для возвращения на родину. Долгое время ученый жил и работал в Японии.

Исследования в области физики сделали его знаменитым на весь мир. А недавно самарец Алексей Виноградов стал одним из 40-ка победителей открытого конкурса на получение грантов правительства РФ. Такое событие послужило поводом для возвращения на родину. Долгое время ученый жил и работал в Японии.

Учёный с мировым именем - Алексей Виноградов. Он работает на стыке наук. С одной стороны физик-металловед, с другой - специалист в области разработки диагностического оборудования. 18 лет Виноградов жил в Японии, работал в Осакском университете. Получение гранта для него означает переезд в Россию. В стране Восходящего солнца он оставляет свою лабораторию, сложившийся коллектив и привычный, комфортный уклад жизни. И всё ради идеи, которую вынашивал долгие годы.

В Тольятти он создаст уникальную лабораторию. Главная идея его проекта - снизить риск наступления техногенных катастроф. "Физика прочности и интеллектуальных диагностических систем" - так называется будущая лаборатория международного класса. Создавать её планируется в Тольяттинском государственном университете. И не на пустом месте. Она будет интегрироваться в общий испытательный центр. Здесь уже есть лаборатории с модернизированными приборами. В следующем году планируется купить электронно-сканирующий и лазерный микроскопы, оборудование для циклических испытаний.

Проект, получивший грант, планируется реализовать в течение трех лет, с общим объёмом финансирования - в 145 миллионов рублей. Уже сейчас говорят о том, что в новой лаборатории можно будет получать научные результаты мирового уровня, а тольяттинский вуз станет настоящим научно исследовательским университетом.