Тема:

Microsoft 1 месяц назад

В Сети появились подробности о Windows 8

В Интернете появились новые подробности о следующей, восьмой версии операционной системы Windows. В "восьмерке" появится ряд новых функций, в том числе собственный онлайновый магазин Microsoft, сервис платного интернет-телевидения и датчик распознавания лиц и движения.

В Сети появились новые подробности о следующей, восьмой версии операционной системы Windows, которой в прошлом месяце исполнилось 25 лет. В "восьмерке" появится ряд новых функций, в том числе собственный онлайновый магазин Microsoft, сервис платного интернет-телевидения и датчик распознавания лиц и движения. Генеральный директор Microsoft Стив Балмер еще в июне этого года заявил, что считает следующую версию операционной системы самым рискованным продуктом за всю историю софтверного гиганта.

Через два года Microsoft представит четыре версии своей платформы - для планшетных компьютеров, ноутбуков, домашних и рабочих ПК. При этом домашняя версия Windows 8, вероятно, станет своеобразной эволюцией мультимедийного центра Windows Media Center, которая свяжет телевизор и другие устройства.

По всей видимости, в "восьмерку" будет также интегрирован сервис платного телевидения Microsoft, аналогичный Google TV. Впервые об этой услуге стало известно в прошлом месяце. Ряд экспертов считает, что в данный момент программный гигант ведет переговоры с несколькими медийными компаниями по лицензированию телевизионных сетей.

Другой возможной функцией станет My PC Knows Me ("Мой ПК знает меня") - она будет использовать датчик обнаружения движения в комнате и, например, выводить компьютер из "спящего" режима. Более того, для входа в систему My PC Knows Me сможет распознавать лицо пользователя. Вероятно, в этой функции будет применяться та же технология, что и в игровом контроллере Kinect для Xbox 360.

Согласно статье в PCWorld, в "восьмерке" также появится аналог онлайн-магазина приложений Mac App Store для платформы Mac OS X, открытие которого запланировано на январь следующего года. Подобная система уже реализована Microsoft в Windows 7 и Vista в виде Game for Windows Marketplace - онлайнового магазина компьютерных игр.

Скорее всего, в Windows 8 получат дальнейшее развитие "облачные" сервисы (например, онлайновые офисные приложения Office 365), более быстрая загрузка операционной системы и уменьшенное потребление электроэнергии, а также появится специальная кнопка перезагрузки, которая позволит переустановить систему без удаления документов и приложений. Официальный выпуск Windows 8, как ожидается, состоится в 2012 году.

Также по теме:
Windows исполнилось 25 лет
Windows 8 придется ждать два года
Windows 7 обогнала по популярности Vista 
Windows XP живее всех живых 
Windows 8: Microsoft хочет быть как Apple