Столичные улицы станут похожи на каток

Вал тепла, который катится по европейской части РФ, к концу выходных уже покинет этот регион. Во многих местах температура начнет снижаться, причем кое-где понижение температуры обещает быть очень быстрым. Об этом в эфире "Утра России" рассказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.

Тот вал тепла, который катится по европейской части России, к концу выходных уже покинет этот регион. Во многих местах температура начнет снижаться, причем кое-где понижение температуры обещает быть очень быстрым. Об этом в эфире "Утра России" рассказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.

По словам эксперта, на северо-западе нашей страны снег начнет ослабевать, но дневные температуры не превысят минус 6-11 градусов. В нечерноземных областях страны морозы усилятся до минут 4-9 градусов. В Центральном Черноземье после вчерашних плюсов уже не выше минус 2-7.

Холодный воздух докатится и до вершин Кавказа. На Нижнем Дону, на Кубани зарядят холодные дожди, и дневные температуры ожидаются в пределах плюс 1-6 градусов. Лишь в районе Сочи – от 10 до12 тепла.

Что же касается уральского региона, то там основное ненастье придется на Северный и Полярный Урал. А вот на юге этого региона погода спокойнее, но и морозы покрепче – минус 3-8, и за Уралом уже от 10 до 15 мороза, отмечает Елена Волосюк.

В азиатской части страны погода очень разнообразна. На северо-западе региона отголосками "Моники" отзовутся обильные снегопады и ослабление морозов, прогнозирует ФОБОС. А вот большая часть Сибири во власти очень холодного воздуха, и здесь морозы продолжают усиливаться. Минус 23-28, местами до минус 33, и это дневные температуры. А уж что ночью, и говорить страшно.

Очень холодно на юго-западе Якутии. Там около 40. А вот дальневосточный регион во власти очередного циклона. Сегодня он сыплет снег в Приморье. Завтра снегопады пойдут на юге Хабаровского края. В воскресенье снегопадами накроет уже побережье Магаданской области, и температуры повысятся до нулевых отметок. Зато в континентальную часть начнет проникать холод из Сибири, и здесь морозы усилятся. На берегах Амура в воскресенье минус 17-22, в Приморье минус 10-15 градусов, заключает Елена Волосюк.