Питерские умельцы соревнуются в борьбе с сосульками

В Петербурге коммунальщики начали борьбу с сосульками. За день три человека, из которых – двое маленьких детей, пострадали от падения наледи с крыш. Одна сосулька рухнула прямо на детскую коляску. Городские власти тут же заявили, что уже занимаются этой проблемой.

В Петербурге коммунальщики начали борьбу с сосульками. За день три человека, из которых – двое маленьких детей, пострадали от падения наледи с крыш. Одна сосулька рухнула прямо на детскую коляску: девочка, которой – всего пять дней, получила серьёзную травму глаза. Городские власти тут же заявили, что уже занимаются этой проблемой. Даже объявили конкурс на лучший проект по борьбе с сосульками. При этом, заранее предупредив, что никаких контрактов с победителями жилищной комитет заключать не будет.

Маленькие улочки в центре Петербурга сейчас затянуты аварийными лентами. Не успевая сбивать сосульки с крыш всех домов, коммунальные службы предупреждают о возможности их падения. Но зачастую получается небезопасно идти по обеим сторонам улицы.

Бороться с сосулями (так их называют в Петербурге) чиновники решили кардинально: не сбивать их постфактум, по старинке, а предотвращать саму возможность появления льда. Участие в городском конкурсе по борьбе с наледью приняли почти 200 проектов.

Специальная комиссия определяет победителя. Подробнее об этом – Юрий Осипов – председатель Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга: "Последние 6-7 лет бесснежных мы подумали, что видимо снега уже в Санкт-Петербурге не будет. Но сейчас мы поняли, что снег никуда не делся, и мы должны новые технологии подготовить и использовать его в городе".

Среди проектов, которые вышли в финал конкурса, есть, например, такие фантастические, как скатный пневморазуршитель льда (труба, проложенная под крышей, под сильным давлением воздуха раздувается и ломает сосули) и вполне логичные (трубки с теплым антифризом по периметру всей крыши не дают образоваться наледи). Преимущества последнего устройства (оно подключается к системе центрального отопления) уже оценили в одной из петербургских школ.

"Система оптимальна для образовательных учреждений, поскольку она уменьшает расход электроэнергии и безопасна для детей", – отмечает директор лицея №126 Павел Розов.

Есть и космические проекты – обрабатывать крыши домов составом схожим с тем, что покрывают американские шаттлы. По словам разработчиков, слой краски толщиной 1 миллиметр этой краски заменяет 50 сантиметров пенопласта. Она герметизирует крышу и сохраняет тепло на чердаке, предотвращая появление стологнатов. Демонстрация еще одной технологии вообще похожа на что-то из области фантастики.

Для небольших частных компаний участие в нынешнем конкурсе – игра ва-банк. Только главный приз – миллион рублей – сможет покрыть расходы на разработку идей. Помимо денежного вознаграждения компания-победитель получит лишь признание. Жилищный комитет Петербурга в ближайшее время не намерен заключать с ними контракты.