"Птичий грипп" нанес Китаю ущерб в $12 миллиардов

"Птичий грипп" нанес Китаю ущерб в $12 миллиардов
Свыше 100 млрд юаней (12,1 млрд долларов) могут составить общие потери Китая в результате "птичьего гриппа". Так оценивает китайская Ассоциация животноводов возможные последствия быстрого распространения этого заболевания в стране.
Свыше 100 млрд юаней (12,1 млрд долларов) могут составить общие потери Китая в результате "птичьего гриппа". Так оценивает китайская Ассоциация животноводов возможные последствия быстрого распространения этого заболевания в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Если не принять должные меры, то "птичий грипп", кроме экономического ущерба, может создать социальные проблемы, как это произошло в результате вспышки эпидемии атипичной пневмонии в прошлом году, считает ассоциация. Особое беспокойство у экспертов вызывают высокие темпы распространения вируса и возможность его эпидемии среди людей.

Первый случай вспышки "птичьего гриппа" в материковом Китае был зафиксирован 27 января, а уже к 5 февраля, по сообщению министерства сельского хозяйства, он поразил птицефермы 13 провинций, автономных районов и городов центрального подчинения.