К среде морозы в Москве окрепнут

Теплая погода со снегом и гололедицей ожидается в Москве в понедельник. Температурный фон – минус 5 градусов – близок к климатической норме. Но уже в среду-четверг морозы окрепнут. Подробнее о погоде на неделю в эфире "Утра России" рассказал ведущий специалист Центра ФОБОС Вадим Заводченков.

Теплая погода со снегом и гололедицей ожидается в Москве в понедельник. Погодные условия близки к климатической норме. Температура воздуха составит минус 2-4 градуса. Подробнее о погоде на предстоящую неделю в эфире "Утра России" рассказал ведущий специалист Центра ФОБОС Вадим Заводченков.

По его словам, первые дни недели в центре европейской территории России будут довольно теплыми, но возможны снегопады. Дневная температура – минус 1-6. Во второй половине недели облаков станет меньше, снег приобретет локальный характер, а дневная температура понизится до 4-9 мороза.

"На северо-западе европейской территории России сейчас комфортно, – рассказал синоптик. – Здесь расположится антициклон, осадки маловероятны. Но затем облачный покров станет плотнее, пойдет небольшой снег, дневная температура – минус 10-15 градусов, на северо-западе – 5-10 ниже нуля".

На Средней Волге возможны небольшие осадки, днем до минус 5. Ближе к четвергу сюда начнет поступать более холодный воздух из Сибири, дневная температура понизится до 3-8 градусов со знаком минус. "Но не всё так плохо: облака рассеются, выглянет солнце, а вероятность осадков будет невелика", – пояснил Заводченков.

На Урале умеренно холодно – минус 7-12. К середине недели температура повысится до 4-9 мороза, а вот к выходным вторжение арктического воздуха заставит столбики термометров опуститься до отметки 11-16 градусов.

"Сибиряков ждут приятные новости. Стояли крепкие морозы, но сейчас эти морозы начинают ослабевать, – отметил специалист. – К среде дневная температура в Сибири повысится до минус 13-18 градусов, кое-где столбики термометров поднимутся и до минус 8-13. Правда, к концу недели тоже станет немного прохладнее, но это похолодание умеренное".

На Дальнем Востоке самая ненастная погода ждет северян: обильные снегопады, сильный ветер, метели, но и сравнительно тепло – минус 3-8. А вот на юг региона поступает северный воздух. В начале недели в Приамурье дневные морозы составят 26-31 градус, на юге Приморья – минус 18-23. И только к выходным температура начнет повышаться.