Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Twitter обнародовал главные тенденции 2010 года

Twitter обнародовал десять самых обсуждаемых тенденций уходящего года. Для этого администрация сервиса проанализировала более 25 миллиардов твитов и разделила их на восемь категорий - новости, персоны, фильмы, телевидение, технологии, чемпионат мира по футболу, спорт и хештеги.

Популярная платформа для ведения микроблогов, Twitter обнародовала десять самых обсуждаемых тенденций уходящего года. Для этого администрация сервиса проанализировала более 25 миллиардов твитов и разделила их на восемь категорий - новости, персоны, фильмы, телевидение, технологии, чемпионат мира по футболу, спорт и хештеги. Главные тенденции 2010 года опубликованы в официальном блоге Twitter.

Первую строчку занял разлив нефти в Мексиканском заливе, вторую - чемпионат мира по футболу в ЮАР, а третью - фантастический триллер Inception (в российском прокате - "Начало"). В пятерку самых обсуждаемых тем также вошли землетрясение на Гаити и любимые футбольными болельщиками вувузелы. Шестую и седьмую строчки топ-10 заняли новости высоких технологий - "яблочный" планшетный компьютер iPad от корпорации Apple и платформа для мобильных устройств Google Android соответственно.

На восьмом месте расположился 16-летний канадский певец Джастин Бибер, а на девятом - фильм "Гарри Поттер и Дары Смерти" (Harry Potter and the Deathly Hallows). Замыкает десятку "осьминог-оракул" Пауль, верно предсказавший результат восьми матчей на чемпионате мира в ЮАР.

Примечательно, что в десятку не вошел скандальный ресурс WikiLeaks, хотя его основатель Джулиан Ассанж занял четвертую строчку в категории "персоны". По мнению пользователей, администрация Twitter не включила WikiLeaks в рейтинг по политических причинам.

На прошлой неделе интернет-корпорация Google опубликовала список самых популярных и быстрорастущих запросов, введенных в поисковик в разных странах в 2010 году.

Также по теме:
Российские инвесторы передумали вкладывать в Twitter
Twitter заразился новым вирусом
Twitter начал "засорять" ленты пользователей рекламой
Запущен сайт о самых влиятельных "твиттерянах"
Слово "дождь" попало в топ Twitter
Twitter позволит привлекать "фоловеров" за деньги