Вячеслав Копьев: успехи в регби очевидны


фото EPA

Российская сборная по регби впервые в своей истории пробилась в финал Кубка мира. Он пройдет осенью будущего года в Новой Зеландии. Наши спортсмены будут бороться с сильнейшими командами. Чего ожидать от этого дебюта? В студии "России-24" – президент Союза регбистов России Вячеслав Копьёв.

Российская сборная по регби впервые в своей истории пробилась в финал Кубка мира. Он пройдет осенью будущего года в Новой Зеландии. Наши спортсмены будут бороться с сильнейшими командами. Уже на групповом этапе турнира россияне встретятся с австралийцами, ирландцами, итальянцами и американцами.

Чего ожидать от этого дебюта? В студии "России-24" – президент Союза регбистов России Вячеслав Копьёв.

"Ни в каком виде спорта невозможно достичь успеха без везения. Элемента везения. Но наш путь к участию в финале Кубка мира в Новой Зеландии был достаточно долгим, – пояснил президент Союза. – Мы впервые добились права, пройдя все квалификационные соревнования, участвовать в этом важнейшем турнире. Я думаю, что это закономерный итог развития регби".

Вячеслав Копьёв не скрывает, что все соперники трудные, но ребята из сборной настроены на серьезную борьбу. "До Кубка мира еще целый год, и я надеюсь, что наша сборная будет готова к тому, чтобы сыграть с этими командами достойно".

"Мы входим в двадцатку сильнейших сборных мира. Сейчас мы на 16-18-й позиции, рядом с нами сборная Японии, которой, к сожалению, мы не так давно проиграли, – отметил Копьёв. – Но шаг сделан вперед достаточно большой. Динамика должна продолжиться. Мы ощущаем поддержку со стороны Минспорттуризма".

Достаточно заметны и успехи в регби-7. Копьев напомнил, что в 2013 году наша страна примет по нему Кубок мира.

Первоначально на проведение Кубка мира-2013 претендовали 8 кандидатов – Россия, Аргентина, Австралия, Бразилия, Германия, Гонконг, Шотландия и США. Однако окончательно подтвердили свое участие в тендере Россия, Германия и Бразилия.