Доклад Совета Европы: Хашим Тачи - руководитель криминальной группы

Глава правительства в Косове Хашим Тачи руководит криминальной группой косовских албанцев, которые занимаются контрабандой оружия, наркотиков и человеческих органов. Такое утверждение содержится в докладе Совета Европы – итоге 2-летнего расследования.

Глава правительства в Косове Хашим Тачи руководит криминальной группой косовских албанцев, которые занимаются контрабандой оружия, наркотиков и человеческих органов. Такое утверждение содержится в докладе Совета Европы – итоге 2-летнего расследования. Текст будет представлен в четверг, но часть материалов стала доступна журналистам британской The Guardian.

Тачи, который на днях объявил о победе своей партии на досрочных парламентских выборах, в докладе назван "боссом" сети, которая начала действовать с 1999 года и с тех пор "проросла" во властные структуры края.

Представители ФБР и других разведслужб утверждают, что на протяжении последнего десятилетия он установил жесткий контроль над поставками героина в регион.

Сообщается также, что уже после вооруженного конфликта 1999 года люди из ближнего окружения Тачи втайне захватывали пленников и убивали их ради почек, которые затем продавали на черном рынке, передает ИТАР-ТАСС.