На Землю пролился звездный дождь

На Землю пролился звездный дождь. Этой ночью наша планета вошла в метеорный поток Геминиды. Настолько плотный, что в чистом небе звездопад можно было наблюдать даже невооруженным взглядом. Как правильно следить за падающими звездами, и стоит ли загадывать желания?

На Землю пролился звездный дождь. Этой ночью наша планета вошла в метеорный поток Геминиды. Настолько плотный, что в чистом небе звездопад можно было наблюдать даже невооруженным взглядом. Как правильно следить за падающими звездами, и стоит ли загадывать желания?

Этот звёздный дождь осыпается на Землю всегда в первой половине декабря, когда планета проходит сквозь облако космической пыли. Летящие друг за другом метеоры видны на небосклоне со стороны созвездия близнецов. По-латински – Гемини. Отсюда название метеорного потока – Геминиды.

Интересно, что сами астрономы рекомендуют наблюдать это зрелище невооружённым глазом, потому что телескоп может захватить лишь малую часть небесного пространства и поймать объективом несущийся с огромной скоростью болид очень сложно. Максимум, что можно использовать – театральный бинокль с небольшим увеличением, но и без него на безоблачном небе отчётливо видны вспышки, следующие друг за другом, а если повезёт, то целая россыпь.

Небольшие осколки инопланетного происхождения вонзаются в земную атмосферу на огромной скорости – 30-35 тысяч километров в секунду и вспыхивают летящим факелом, чтобы погаснуть навсегда.

"О размере пылинок мы давно точно знаем – от песчинок, таких как на берегу моря, до камушков размером с напёрсток. То есть 10-15 граммов. Более крупные камни пробивают атмосферу и падают на Землю. Эти – никогда", – объясняет Владимир Сурдин, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга.

"Метеор размером с мяч может оставить на небе яркий след, напоминающий фейерверк. Если размер такого тела будет с метр и больше, то этот метеорит уже может достичь Земли и принести ущерб", – говорит Александр Багров, ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН, доктор физико-математических наук.

Впрочем, этот метеорный поток Геминиды вполне безопасен. Крупных обломков в нём нет, все большие астероиды и их осколки учёные стараются отследить заранее.

"Ежедневно Земля проходит через 50 примерно таких потоков и, каждый из них может нести в себе элементы размером от очень маленьких до, примерно 10 и даже 30 метров. То есть это уже речь может идти о последствиях, таких, как были после падения Тунгусского метеорита, но это не касается Геминиды, – объясняет Александр Багров.

Источник потока Геминиды – летящий объект Фаэтон, обнаруженный учёными в 1983 году. Пока точно не ясно, астероид это или комета. То есть каменный он или основа его – замёрзший лёд с вкраплениями самых разных веществ.

"Иногда он очень далеко от Солнца – за орбитой Марса, но раз в несколько лет он стремительно приближается к Солнцу, нагревается градусов до 800 на поверхности, и в этот момент у него ломается кора. Он выбрасывает облака пыли, которые продолжают лететь с огромной скоростью, а наша Земля время от времени врезается в это облако пыли", – говорит Владимир Сурдин.

Эти короткие вспышки на небе ждут тысячи астрономов-любителей. Метеоры, или как их ещё называют, падающие звёзды, видны всего лишь доли секунды. Согласно поверью, в этот момент можно загадать желание. Надо лишь быть предельно кратким.