Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Facebook оценили в 56 млрд долларов

Крупнейшую социальную сеть в мире, Facebook (запрещена в РФ) оценили в 56 миллиардов 700 миллионов долларов. По мнению экспертов, к 2015 году капитализация Facebook может достичь 200 миллиардов долларов, при этом детище Марка Цукерберга будет контролировать около 20% всего рекламного рынка Интернета.

На закрытой бирже Sharespost, торгующей акциями частных компаний, было продано 165 тысяч обыкновенных акций Facebook (запрещена в РФ) по цене 25 долларов за каждую. Это оценило стоимость крупнейшей социальной сети в мире в 56 миллиардов 700 миллионов долларов. В письме, разосланном Sharepost участникам площадки, говорится о том, что ценные бумаги Facebook пользовались большой популярностью и спрос превысил предложение. В связи с этим в ближайшее время будет проведен следующий аукцион.

Более того, на прошлой неделе аналитик Wedbush Лу Кернер заявил, что к 2015 году капитализацию Facebook может достичь 200 млрд долларов. По мнению эксперта, в 2010 году стоимость рынка интернет-рекламы достигнет 110 млрд долларов, а соцсеть получит 20% просмотров всех страниц в Сети. Следовательно, подчеркнул Кернер, через четыре года Facebook будет контролировать около 20% всего рекламного рынка Интернета.

По мнению экспертов, взрывной рост Facebook связан с интересом рекламодателей к огромному количеству пользователей, которых сейчас насчитывается более 500 млн, а также партнерством детища Марка Цукерберга с сервисами коллективных покупок (например Groupon) или разработчиками социальных игр (Zynga), которые выплачивают Facebook долю от своего дохода, отмечает Business Insider.

Ранее популярная соцсеть оценивалась наблюдателями в 35 млрд долларов. В прошлом месяце венчурный российский инвестфонд DST Global, вероятно, стал крупнейшим акционером Facebook - дело в том, что венчурный фонд Accel Partners, владевший около 10% доли соцсети, продал пятую часть своих ценных бумаг по приблизительной цене 500 млн долларов.

Также по теме:
Twitter и Facebook растут в России быстрее всех
TechCrunch: выбор Цукерберга "человеком года" нельзя назвать неожиданным
Twitter подорожал до 3 млрд 700 млн долларов
Facebook визуализировал связи пользователей
Российский инвестфонд, вероятно, стал крупнейшим акционером Facebook
Facebook изменил пользователям "лицо"