Доверенному лицу Путина передано удостоверение кандидата в президенты

Доверенному лицу Путина передано удостоверение кандидата в президенты
В соответствии с законодательством Российской Федерации, председатель ЦИК РФ передал доверенному лицу Владимира Путина удостоверение зарегистрированного кандидата. Ранее сегодня ЦИК единогласно зарегистрировал Путина в качестве кандидата для участия в предстоящих 14 марта выборах.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, председатель ЦИК РФ передал сегодня доверенному лицу президента России Владимира Путина удостоверение зарегистрированного кандидата. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в инициативной группе.

Ранее сегодня ЦИК единогласно зарегистрировал действующего президента России Владимира Путина в качестве кандидата для участия в предстоящих 14 марта выборах.

Основанием для такого единогласного решения членов ЦИК стали итоги проверки достоверности сведений, содержащихся в подписных листах, представленных Владимиром Путиным 28 января 2004 года вместе с другими избирательными документами в ЦИК России.

Как сообщил полномочный представитель группы избирателей, поддержавших выдвижение Владимира Путина на пост президента РФ, для проверки методом случайной выборки было отобрано 600 тысяч подписей из 84 субъектов Российской Федерации. В результате было выявлено всего 1,16% подписей, не соответствующих требованиям избирательного законодательства, причем недостатки носили исключительно технический характер.

Проверив соответствие порядка самовыдвижения Путина на должность главы государства требованиям федерального закона "О выборах президента РФ" и имея необходимые для регистрации кандидата документы, а также достоверность сведений, содержащихся в подписных листах, Центризбирком России постановил "зарегистрировать Путина кандидатом на должность президента РФ и выдать ему удостоверение о регистрации установленного образца".

О намерении баллотироваться на второй срок глава государства сообщил 18 декабря 2003 года во время прямого телерадиоэфира. 21 декабря в Московском государственном институте стали и сплавов собралась группа из более 700 избирателей, которая поддержала самовыдвижение Путина. 24 декабря ЦИК РФ зарегистрировал инициативную группу, поддержавшую его самовыдвижение, что дало ей право открыть специальный избирательный счет и начать сбор подписей.

В регионах страны в поддержку президента было собрано порядка 7 млн подписей. Однако в силу предусмотренных законом ограничений группа поддержки Путина сдала в ЦИК РФ лишь 2,5 млн подписей.

На президентских выборах 2000 года Путин одержал победу в первом туре, получив 52,9% голосов избирателей.

Для участия в предвыборной кампании президенту РФ по закону не надо уходить в отпуск, пояснил глава Центризбиркома Александр Вешняков.