Тема:

Взрывы в Риме 13 лет назад

В теракте в Риме подозревают анархистов

В теракте в Риме подозревают анархистов
К взрыву в посольстве Швейцарии в Риме могут быть причастны анархисты. Такую версию рассматривают итальянские эксперты по борьбе с терроризмом. Проверяют следователи и возможную связь взрыва с попытками терактов в Греции в начале ноября этого года.

К взрыву в посольстве Швейцарии в Риме могут быть причастны анархисты. Такую версию рассматривают итальянские эксперты по борьбе с терроризмом.

По их словам, с большой долей вероятности итальянские анархисты организовали взрыв в посольстве в знак солидарности с анархистами, заключенными в швейцарских тюрьмах.

Там, в частности, отбывают срок участники так называемой группы "эко-террористов", арестованные в апреле 2009 года при подготовке нападения на офис компании IBM. В швейцарской тюрьме находится также швейцарский анархист Марко Камениш, арестованный в 1991 году за убийство.

Проверяют следователи и возможную связь взрыва с попытками терактов в Греции в начале ноября этого года. Тогда посылки с взрывными устройствами были разосланы в посольства различных стран в Афинах. Бомба, предназначенная для посольства Мексики, взорвалась. Пострадала одна из сотрудниц, передает "Интерфакс".

Между тем, в Риме прогремел еще один взрыв. На этот раз – в посольстве Чили. Мэр итальянской столицы Джанни Алеманно заявил, что эти инциденты "имеют международный след". По его мнению, взрывы в посольствах не связаны с обнаружением взрывчатки в римской подземке несколько дней назад.